Верхний баннер
05:31 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 30 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

Сквер у проходных «Пермских моторов» назвали в честь Михаила Субботина

Накануне, 29 августа, у памятника «МиГ на взлете» состоялась церемония открытия сквера имени Михаила Субботина.

Сквер у проходных «Пермских моторов» назвали в честь Михаила Субботина

На открытии присутствовали его родственники. Вячеслав Субботин был рад тому, что сквер напротив проходных завода назвали в честь отца:

Для нашей семьи сегодня большой день. Сегодня со мной пришла сестра, наши дети, внуки и правнуки. Нам очень приятно, что сквер напротив проходных завода назван именем отца. Ведь это место является узловым – представители старшего поколения помнят, сколько людей по утрам проходили здесь на работу. Здесь ходил и отец. Мы благодарны за то, что сегодня через название сквера его имя увековечено.

Директор «Пермский моторов» Сергей Попов поздравил собравшихся и пожелал, чтобы в Перми стало больше мест, названных в честь сотрудников промышленных предприятий:

Сегодня исторический день в жизни Пермского моторостроительного комплекса – мы открыли сквер имени Михаила Ивановича Субботина. При нем завод «рванул» в своем развитии – увеличилась численность рабочих, выросли темпы производства. Решалось множество социальных вопросов для жителей Свердловского района и Перми в целом. У нас есть улицы имени Швецова и Солдатова. Сейчас появился сквер имени Субботина. Я хочу пожелать, чтобы на карте Перми становилось все больше мест, связанных с жизнью промышленных предприятий города и людей, которые на них работают.


Депутат краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов считает, что власти нужно поддерживать предприятия, стратегически важные не только для Пермского края, но и для всей страны:

 

Как депутат Законодательного собрания, я понимаю, насколько важны инвестиции в пермские заводы. Я всегда поддерживал программы, которые способствуют привлечению инвестиций в пермскую промышленность. В настоящее время, на мой взгляд, очень важно, чтобы и региональные, и федеральные власти объединили усилия для создания технополиса «Новый Звездный». Это проект, реализацию которого контролирует президент Владимир Путин. Это, действительно, новая страница истории предприятия, Пермского края, России.

Отметим, Михаил Субботин работал директором Пермского моторостроительного завода им. Я. М. Свердлова с 1956-го по 1973 годы. В период его руководства предприятие расширило свои площади, началось производство реактивных двигателей, редукторов для вертолетов и мощных ракет-носителей. Также при Субботине для работников завода было введено свыше 360 тысяч кв. м жилья – треть всего жилья, построенного за историю предприятия. Начали активно застраиваться микрорайоны Южный, Октябрьский, Зеленое хозяйство, жилые кварталы в центре города.


Обсуждение
1897
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.