Верхний баннер
02:15 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 30 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

Пермские ученые объяснили гибель более 300 диких оленей в Норвегии

Теги: олень, ПГНИУ

В ночь с 26 на 27 августа в норвежском национальном парке Хардангервидда удар молнии убил 323 диких оленя, сообщает BBC Russian.

Как пояснил кандидат физико-математических наук, инженер кафедры теоретической физики Пермского классического университета Кирилл Циберкин, у оленей не было шансов:

По всей видимости, гибель связана с таким явлением как шаговое напряжение, когда вокруг точки, в которую попадает молния, по земле распространяется электрический ток. Между разными точками земли возникает разность потенциалов, то есть электрическое напряжение, которое может представлять опасность в частности для крупных животных и человека.

Так, напряжение разряда молнии находится в пределах 10 до 100 млн вольт, а ток — от 10 до 100 тыс. ампер, поэтому удар током стал смертельным для животных. По всей видимости, у оленей ток пошел от передних к задним ногам или наоборот: расстояние между ними составляет 1,5 — 2 м.

 


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.