Верхний баннер
00:13 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:52, 30 августа 2016

Ассоциация ТСЖ: Программа капремонта подорвет бюджет Пермского края

Сегодня, 30 августа, автор проекта «Реальное ЖКХ», депутат Заксобрания Пермского края Илья Шулькин и представители Ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин, Александр Труфанов и Виталий Степанов рассказали о промежуточных итогах реализации программы капитального ремонта в регионе.

По словам Ильи Шулькина, настаивая на отмене этой программы, они выступают не против капитального ремонта, а против положений программы, не отвечающих интересам собственников:

Я и ряд моих коллег считаем, что программа не соответствует закону по своему содержанию. Мы также считаем, что программа финансово не обеспечена ни с точки зрения норматива, который сейчас есть, ни с точки зрения полноты сборов на эту программу. Кроме того, программа не соответствует подобным документам по своей форме. Потому что она составлена таким образом, что ни один из собственников не может определить какой вид работ, в какие сроки будут проводиться, на какую сумму, кем, и когда это все закончится. Это создает непреодолимые трудности для собственников при защите своих прав.

При этом решения суда фонд также не торопится исполнять, сообщил председатель ТСЖ «Комсомольский проспект, 87» Александр Труфанов:

Наш дом 1929 года постройки и, когда вышла программа по капремонту, мы умышленно остались в общем котле. Нам просто не накопить сумму, чтобы отремонтировать дом полностью. Но прошло время, и мы увидели, что никаких продвижений по нашему дому не производится. В феврале мы подали в суд, но они приняли муниципальную программу, в которой домов по адресу Комсомольский проспект, 87 и 77 нет. Судья спрашивает, почему этих домов нет в краткосрочной муниципальной программе. Они ответили: «Доработаем, техническая ошибка». Но август 2016 года заканчивается, а нашего дома в списке нет.

По словам председателя правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина, создав такую программу, власти региона подложили под краевой бюджет бомбу:

Не надо собирать деньги в общий котел и ждать коммунальной катастрофы. А она затронет и бюджет Пермского края, поскольку он несет субсидиарную ответственность вместе с фондом. Собирать надо, это условные цифры, 2 млрд рублей в год. Собирается 600 млн рублей. Разницу чувствуете? Она накапливается год за годом, и к концу исполнения программы, через тридцать лет, у нас дефицит будет равен бюджету Пермского края. А банкротство бюджета наступает уже при 15% дефиците. То есть, это очень серьезная мина, заложенная под устойчивость экономической системы.

Ассоциация ТСЖ продолжает судиться за отмену некоторых положений программы, а недавно написала заявление в генпрокуратуру.


Обсуждение
1457
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.