Верхний баннер
11:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:55, 31 августа 2016

СМИ: Пермские «нанонасосы» разочаровали нефтяников

Как сообщает URA.ru, электроцентробежные насосы нового поколения, производимые компанией «Новомет Пермь» (частично входит в структуру Роснано), оказались гораздо хуже, чем обещали производители, и не нашли поддержки у российских недропользователей.

В частности, на сайте компании говорится, что электроцентробежные насосы нового поколения «позволяют снизить себестоимость добытой нефти за счет снижения затрат на электроэнергию при сохранении конструктивной надежности на уровне серийно поставляемого оборудования». При этом уменьшение мощности погружного электродвигателя и насоса могут уменьшить потери в кабеле и наземном оборудовании при общем снижении силы тока.

Однако по данным издания, у нового оборудования, изготовленного из порошкового материала, процент отбраковки рабочих органов якобы на 42% больше, чем у аналогов из традиционного чугуна. Изделия якобы не устойчивы к контактам с кислотой, без которой в нефтедобыче не обойтись, а процент износа изделий выше, чем у аналогов. Кроме того, телеметрия новометовских насосов плохо защищена от помех и может перестать передавать информацию с датчиков даже в гарантийный период. А также, по данным портала, из-за отклонений от напорных характеристик завода-изготовителя насосы даже не справляются с основной своей функцией — качать нефть.

В беседе с URA.ru руководитель службы снабжения одного из российских предприятий по добыче нефти сообщил, что средняя «продолжительность жизни» таких насосов меньше, чем у оборудования конкурентов, на 250 дней. При этом, по словам собеседника издания, специалисты в добывающих компаниях говорят «об отстраненности изготовителя оборудования от проблем эксплуатации и отсутствии заинтересованности в поставках надежного оборудования».

Отметим, в июле ГК «Роснано» объявила о продаже своей доли в портфеле компании «Новомет» (30,76% акций). Минимальная цена пакета оценивалась 7,5 млрд рублей. С 2011 года «Роснано» инвестировало в проект около 4 млрд рублей. 


Обсуждение
1605
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.