Верхний баннер
18:57 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:13, 12 сентября 2016

Пермские паралимпийцы завоевали «золото» на альтернативных соревнованиях

В Подмосковье завершились открытые Всероссийские соревнования по видам спорта, вошедшим в программу Паралимпийских игр.

В соревнованиях приняли участие 266 российских спортсменов, получивших квоты на участие в Паралимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро. В программу включили соревнования по семи дисциплинам: академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба и стрельба из лука.

По итогам соревнований паралимпийцы показали 25 результатов, превышающих мировые рекорды. Часть из них принадлежат спортсменам из Пермского края. Золотых медали завоевали Евгений Торсунов, победивший в прыжках в длину и в беге на 100 м, а также Галина Липатникова, выигравшая турнир в толкании ядра. Они побили мировой рекорд в прыжках и российский — в толкании ядра.

Напомним, соревнования для паралимпийцев провели по поручению президента РФ Владимира Путина. Такое решение было принято после того, как Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от Игр в Рио. ПКР подал иски в Спортивный арбитражный суд и Федеральный суд Швейцарии, пытаясь добиться допуска спортсменов. Одновременно паралимпийцы подавали индивидуальные заявки в МПК. Однако все они были отклонены.

Заявлялось, что победители и призеры российских соревнований получат такие же призы и денежные награды, какие могли бы получить по итогам Паралимпийских игр.


Обсуждение
1396
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.