Верхний баннер
06:16 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 14 сентября 2016

В Прикамье договорились о создании Пермской городской агломерации

Теги: Пермь

Накануне, 13 сентября, между правительством Пермского края, администрациями Перми и Пермского муниципального района было подписано соглашение о создании и развитии Пермской городской агломерации.

Как объяснил в беседе с «Эхом Перми» руководитель Центра прикладной экономики Юрий Белоусов, речь не идет о полном объединении территорий:

Я думаю, речь идет о решении каких-то насущных актуальных вопросов, которые невозможно решить в рамках действующего законодательства. В первую очередь, речь идет о полигонах бытовых отходов. Бытовых отходов очень много, они должны захороняться на территории Перми. Есть леса в Перми, чтобы делать такие полигоны? По-моему, нет. В Пермском районе их найти значительно проще. Допустим с кладбищами большая проблема. Без Пермского района ее не решить. Но ведь Пермский район должен за это получить какое-то финансирование? Этот вопрос можно было бы решить какими-то договорными отношениями. Но, к сожалению, наше законодательство, бюджетное и прочее, не позволяет это сделать, потому что, скажем так, один муниципалитет не может другому муниципалитету передавать деньги.

По мнению экономиста, так как российское законодательство не дает такой возможности, приходится создавать сложные формы такие как городские агломерации. В противовес эксперт привел США: там законодательство это позволяет. Например, школьное образование находится в ведомстве школьных округов, которые не совпадают с административным делением территорий.

Как отметил эксперт, в России процесс создания городских агломераций только начинается, и Пермский край один из лидеров. Ранее были созданы Соликамская и Березниковская городские агломерации. Однако, по словам Юрия Белоусова, ситуация в них находится в «зачаточной» стадии: там пока нет федерального финансирования.


Обсуждение
1249
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.