Верхний баннер
17:20 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:23, 20 сентября 2016

Пермского паралимпийца, побившего мировой рекорд, Владимир Путин наградил грамотой

Накануне в Москве прошла церемония награждения победителей всероссийских альтернативных соревнований. Владимир Путин вручил почетные грамоты 20 паралимпийцам, побившим мировые рекорды. Среди них был пермский спортсмен Евгений Торсунов.

Ранее победителям и призерам российских игр, чьи результаты были выше, чем у победителей Паралимпийский игр, обещали такие же призы и денежные награды, какие они могли бы получить по итогам соревнований в Рио. Обладателями золотых медалей на альтернативной паралимпиаде стали пермские спортсмены Евгений Торсунов (прыжки в длину, бег на 100 м), а также Галина Липатникова (толкание ядра). При этом Евгений Торсунов побил мировой рекорд.

Но пока паралимпийцам вручили лишь почетные грамоты президента России, рассказала «Эху Перми» тренер краевого центра адаптивного спорта (КГАОДО «Пермский РСТЦАС») Татьяна Лодочникова:

Никто ничего не сравнивал. Их привезли, поздравили, потому что якобы закрытие было в Рио. А результаты будут позже, потому что олимпиада только что закончилась. Короче, наградили мировых призеров, Торсунова в том числе, грамотой Путина за достижения в спорте, и все. Про призы никакой речи пока и не идет. Нет окончательных результатов.

Напомним, решение провести альтернативные соревнования для паралимпийцев было принято после того, как Международный паралимпийский комитет отстранил сборную России от Игр в Рио. ПКР подал иски в Спортивный арбитражный суд и Федеральный суд Швейцарии, пытаясь добиться допуска спортсменов. Одновременно паралимпийцы подавали индивидуальные заявки в МПК. Однако все они были отклонены.


Обсуждение
1983
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.