Верхний баннер
20:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 28 сентября 2016

С 3 октября в Перми начнут штрафовать за неоплаченную парковку

30 сентября закончится обучающий период пользования платными парковками.

С понедельника за неоплаченную парковку с водителей будет взиматься штраф в размере одной тысячи рублей, за повторное нарушение в течение года — в размере двух тысяч рублей. Контролировать оплату парковки будут с помощью автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

Как отметил в эфире «Эха Перми» начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис, с начала введения системы платных парковок с мест для инвалидов было эвакуировано более семисот транспортных средств:

Что касается мест для инвалидов, то в зоне платной парковки их выделено довольно много — 250 мест. Каждое из них оснащено знаком, даже двумя. Как только эти места были выделены, прошло не меньше недели, потому что люди должны привыкнуть. После этого полиция начала действовать и эвакуировать с мест для инвалидов. Оказалось, что примерно 80-90% тех, кого эвакуируют, не какие-то злостные нарушители, а люди, которые говорят «а я не заметил». Из-за того, что так много водителей сообщали, что они не заметили, места дополнили разметкой. Казалось бы, что уже невозможно не заметить. Тем не менее, при наличии рядом пустых парковочных мест люди продолжают там парковаться.

По его словам, невнимательность обойдется водителям дорого: штраф в размере 5 тысяч рублей и 1,5 тысячи рублей за возвращение эвакуированного автомобиля.

Также начальник дирекции отметил, что несмотря на отсутствие штрафов, в бюджет города ежедневно приходит в среднем от 60 тысяч до 90 тысяч рублей. На 26 сентября общая сумма поступлений составила 2,26 млн рублей.

Напомним, зона действия парковок ограничена улицами Попова, Пушкина, Островского, Монастырская и Окулова. В пределах парковочной зоны находятся 45 паркоматов, принимающих банковские карты. Они обслуживают более 2500 мест. Оплатить парковку также можно с помощью SMS, мобильного приложения «Парковки Перми», на сайте «Парковочное пространство Перми» или терминале приема платежей. Все автомобилисты должны платить, если их автомобиль стоит больше 15 минут, иначе им выпишут штраф. Платные парковки работают в будни с 8:30 до 19:30. Стоимость одного часа составляет 15 рублей.


Обсуждение
1852
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.