Верхний баннер
16:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:38, 13 октября 2016

Сотрудники Пермского свинокомплекса не верят, что краевые власти собираются оздоровить предприятие

Накануне, 12 октября, арбитражный суд Пермского края отложил рассмотрение иска о банкротстве АО «Пермский Свинокомплекс» (владелец — Правительство края) до 14 ноября.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N16 по Пермскому краю требовала признать АО банкротом в связи с долгом перед ведомством в размере 43 млн руб. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», представители должника подали ходатайство об отложении разбирательства, пояснив, что «Пермский Свинокомплекс» хочет перейти к менее жестким процедурам погашения и взимания долга. Также представители ответчика сообщили, что комиссия по финансовому оздоровлению при правительстве Пермского края подготовила программу с привлечением субсидий и графиком погашения долга акционерного общества.

Отметим, 10 октября гендиректор арендатора и кредитора АО «Пермский Свинокомплекс» — ЗАО «Группа Синергия» Александр Печерский встретился с представителями краевого правительства. По данным «Нового компаньона», в ходе встречи обсуждалось общее положение дел на предприятии, а также ситуация с исками о банкротстве, поступившими в отношении двух юридических лиц свинокомплекса — АО «Пермский Свинокомплекс» и ООО «Свинокомплекс Пермский». Однако работники предприятия полагают, что на самом деле переговоры ведутся не об оздоровлении свинокомплекса, а о его продаже, сообщил «Эху Перми» председатель профкома ООО «Свинокомплекс Пермский» Рамиль Кунафин:

Мы все еще ждем введения на предприятии доверительного управления, которое нам обещали представители правительства и на собрании сотрудников предприятия, и на заседании Совета депутатов Майского сельского поселения. После таких слов мы ждали, что Правительство края сможет вмешаться в ситуацию и напрямую начать управлять предприятием в кризисный период. Но, похоже, все разговоры были обманом и велись только для того, чтобы оттянуть время. Сегодня ни у профкома, ни у сотрудников предприятия нет четкого понимания того, что происходит. Да, на свинокомплексе слышали, что в Пермь едут представители «Синергии», причем, не с пустыми руками, а с неким планом развития. Если это направлено на развитие предприятия, то это должна быть информация открытая для того, чтобы люди, коллектив, профсоюзный комитет об этом знали. Но, если они ведут тайные переговоры, которые нам не рассказывают, я думаю, что там ведутся разговоры о том, кто, когда, что выкупит и кому достанется предприятие.

В подтверждение своих слов председатель профкома представил газете «Звезда» ответ на письмо, которое сотрудники свинокомплекса отправили в конце августа губернатору Прикамья Виктору Басаргину, председателю Правительства Геннадию Тушнолобову и министру сельского хозяйства края Ивану Огородову. В письме было Постановление внеочередной профсоюзной конференции предприятия и резолюция участников открытого собрания работников ООО «Свинокомплекс Пермский», в которых говорилось о бедственном положении градообразующего предприятия. Сотрудники просили владельца — правительство края — предоставить предложения о выходе из кризиса.

По словам Рамиля Кунафина, ответ за подписью министра сельского хозяйства Ивана Огородова пришел спустя месяц, 29 сентября. В нем говорилось, что «все беды предприятия в поселке Майский происходят исключительно из-за общероссийских тенденций падения цен на продукцию свиноводства», в результате чего убыточными могут стать 2/3 свиноводческих предприятий страны.

Кроме того, исходя из письма, министр сельского хозяйства края Иван Огородов уверен, что сотрудники свинокомплекса и сами виноваты в возникших проблемах:

Негативными публикациями и высказываниями Вы наносите прямой ущерб предприятию, на котором трудятся члены профсоюза. Тем самым создаете условия, приводящие к социальной напряженности.

Эти слова министр адресовал председателю профсоюзной организации ООО «Свинокомплекс Пермский» Рамилю Кунафину, который пытается привлечь внимание общественности к проблеме предприятия и поселка.


Обсуждение
1185
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.