Верхний баннер
17:06 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:49, 18 октября 2016

Арт-директор PERMM обратилась к губернатору Прикамья с просьбой поменять команду минкульта

Сегодня, 18 октября, арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева сообщила на своей странице в Facebook, что за «невыполнение должностных обязанностей, которые повлекли вмешательство краевого минкульта», ей вынесли замечание и финансовое взыскание в размере 35 тыс. рублей.

Напомним, конфликт музея и минкульта обострился из-за выставки «Мои университеты», приуроченной к столетию ПГНИУ. Ее открытие должно было состояться 21 сентября, но было перенесено на 12 октября. По словам арт-директора музея, выставку не успели подготовить, потому что минкульт «вмешался в ход подготовки». Ведомство имело другие представления о том, какой должна быть «поздравительная» выставка и требовало установить на выставке о студенческой жизни возрастное ограничение «12+», «выверяя все до последнего экспоната». Так как 21 сентября выставка не открылась, в адрес музея поступило письмо с требованием провести проверку и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Тогда Наиля Аллахвердиева оценила письмо ведомства как неуважение «по отношению к команде профессионалов, которые еще ни разу по собственной инициативе не срывали никаких проектов» и как «начало войны». Сегодня арт-директор обратилась к губернатору с просьбой поменять команду министерства культуры:

Сколько же можно все это терпеть? Почему талантливым культурным институциям города должно быть невыносимо сложно работать? Почему мы должны сгорать от стыда, каждый раз от очередной выходки министра и его зама? Почему люди с образованием актер и юрист рецензируют проекты в области современного искусства, современной музыки, современного театра? В концов концов, это и ваша репутация, и доверие к вам в качестве руководителя края.

Отметим, ранее в беседе с «Эхом Перми» заместитель министра культуры Пермского края Ирина Ясырева сообщила, говорить про цензуру со стороны минкульта в этой ситуации неуместно, потому что это обычная история при подготовке любой выставки. Из-за срыва сроков музей был месяц закрыт для посетителей. Так как министерство платит за аренду помещения учреждения, виновные должны быть привлечены к ответственности. Также Ирина Ясырева отметила, что госзадание на проведение выставки было выдано еще в июле прошлого года, и «если выставка действительно сложная, значит, ее подготовку надо было начинать в начале года, либо еще раньше».


Обсуждение
1221
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.