Верхний баннер
02:02 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:11, 26 октября 2016
Автор: Наталья Тимофеева

Главу минтранса Прикамья Алмаза Закиева оставили под подпиской о невыезде

В понедельник по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении главы ведомства возбудили уголовное дело.

Накануне, 25 октября, сотрудники краевого управления ФСБ провели обыски по месту жительства и работы министра, а Алмаза Закиева доставили на допрос к следователю прямо из Заксобрания Пермского края, когда тот выступал на бюджетном комитете. Как сообщили «Эху Перми» в пресс-службе управления, сейчас министр находится под подпиской о невыезде. По данным «Коммерсант-Прикамье», сегодня Алмаз Закиев явился в краевой парламент и принял участие в работе комитета.

По версии следствия, действуя вопреки интересам госслужбы, Закиев лоббировал интересы коммерческой структуры при проведении аукциона по строительству обхода Чусового.

Напомним, первый раз аукцион на строительство обхода Чусового провели в конце сентября 2015 года. Начальная цена контракта составляла более 1,94 млрд рублей. К торгам допустили две тюменские компании ООО «Мостострой-12» и ООО «Уренгойдорстрой». Заявку пермского «Мостоотряда № 123», который входит в челябинское объединение ЗАО «Уралмостострой», отклонили из-за неполного пакета документов. В результате ЗАО обратилось в пермское УФАС. Антимонопольщики возбудили дело по признакам сговора на торгах.

Результаты аукциона отменили, и 2 ноября торги провели заново. Однако заявку «Мостоотряда №123» вновь отклонили, и допустили к участию те же две компании. Победителем торгов опять стал «Мостострой-12» с минимальным понижением начальной цены контракта. ЗАО «Уралмостострой» обжаловал результаты торгов в краевом арбитраже, и в конце декабря их отменили. В начале апреля комиссия УФАС признала наличие факта сговора участников этого аукциона. В третий раз аукцион провели в июле, допустив к участию ООО «Мостострой-12» и челябинскую компанию. Заявку ЗАО «Уралмостострой» в очередной раз отклонили и подряд вновь достался «Мостострой-12». Сейчас на сайте госзакупок значится, что аукцион был признан несостоявшимся, так как по результатам рассмотрения вторых частей обе заявки были отклонены.


Обсуждение
1623
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.