Верхний баннер
02:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:37, 26 октября 2016
Автор: Юлия Желнина

Прокуратура Перми опротестовала постановление мэрии о распределении мест в детсады

По мнению надзорного ведомства, существующая сегодня система распределения мест в детских садах не позволяет обеспечить территориальную доступность дошкольного образования.

По данным краевой прокуратуры, согласно постановлению «О закреплении территорий города Перми за подведомственными муниципальными образовательными учреждениями, реализующими программу дошкольного образования», порядок закрепления мест в детсадах не предусматривает выдачи направлений в дошкольные организации, которые расположены вне района и микрорайона проживания. Из-за этого сотрудники департамента образования распределяют места в детсадах по своему усмотрению. Также прокуратура Перми выявила, что некоторые дети в возрасте до 3 лет могут быть направлены в сады, в которых нет ясельных групп.

По итогам проверки прокурор вынес протест на приложение к документу.

Однако, как сообщили «Эху Перми» в департаменте образования, опротестованное прокуратурой постановление было утверждено в 2014 году. В него ежегодно вносятся изменения, связанные с появлением новых жилых домов. При этом проект документа, до его подписания, направляется в прокуратуру. Однако ранее замечаний со стороны надзорного органа не было.

В мэрии также добавили, что в первую очередь места предоставляются детям старшего возраста и детям, родители которых имеют льготы на предоставление мест в детских садах. В большинстве случаев сначала им предлагаются детские сады вблизи от дома – в микрорайоне проживания или соседнем микрорайоне. Как сообщает департамент, специалисты отделов образования также учитывают пожелания родителей, которые хотят получить путевку в другой детсад, но только при наличии в нем соответствующих возрастных групп. Выдача направлений в учреждения, где нет ясельных групп, детям до 3-х лет не производится, отметили в мэрии.


Обсуждение
1483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.