Верхний баннер
15:27 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:04, 27 октября 2016

Александр Янушкевич покидает должность худрука театра кукол из-за разногласий с бывшим директором

По данным «Нового Компаньона», заявление художественного руководителя Пермского театра кукол Александра Янушкевича об увольнении по собственному желанию датируется 24 октября. Из пяти лет, он проработал на должности менее двух.

Как сообщила в эфире «Эха Перми» театральный критик Татьяна Тихоновец, худрук уже несколько раз подавал заявление об уходе, но каждый раз его уговаривали остаться:

У него был очень сильный затяжной конфликт с бывшим директором театра Ириной Савиной, которая недавно ушла. Этот конфликт был подогрет еще тем, что она выступила единственной из всех в пользу министерства культуры, а не в пользу Бориса Мильграма. Как ни странно, власти здесь никакой плохой роли не сыграли. Департамент культуры умолял его остаться и делал все, чтобы он остался (в частности, сменил в театре директора, которым стала Татьяна Лузина — прим.). Но он, видимо, настолько «отравлен» был всем, что вокруг него происходило и происходит, что он просто спасает себя как художника. Его можно обвинять в том, что он бросает театр посреди сезона, бросает группу, которую набрал в институте. Но с другой стороны, видимо ему так осточертело все, так обрыдно все, так противно все, что он бежит.

По словам Татьяны Тихоновец, Александр Янушкевич показал себя на «Золотой маске» как очень талантливый режиссер театра, о котором мало кто знал:

Это было понятно по тому, как он сделал один из своих первых спектаклей — «Толстая тетрадь». По тому, как победно выступил на «Золотой маске» театр, который  вообще не знали, про который ничего хорошего не говорили в последние 15 лет. Единственное, он никогда не был худруком. Для него эта должность была внове  и, поэтому он наверняка не знал, что за этим стоит. А стоит за этим непростая труппа. В том смысле, что они многие годы жили в состоянии творческого кризиса.

Напомним, спектакль «Толстая тетрадь» принес пермскому театру кукол две Национальные театральные премии «Золотая маска».


Обсуждение
1727
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.