Верхний баннер
14:03 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:17, 28 октября 2016
Автор: Юлия Желнина

В Перми подписали соглашение о строительстве еще одного центра диализа

Сегодня, 28 октября, в Перми проходит II Всероссийская конференция по оценке регулирующего воздействия.

По словам министра экономического развития Прикамья Леонида Морозова, в рамках мероприятия участники также обсудят контрольно-надзорную деятельность, как инструмент улучшения инвестклимата,  и развитие предпринимательства в субъектах РФ. Глава краевого ведомства напомнил, что в Национальном рейтинге за 2015 год, оценившем состояние инвестиционного климата в российских регионах, Пермский край поднялся на 30 ступеней и улучшил результат по нескольким показателям.

В Перми подписали соглашение о строительстве еще одного центра диализа

В частности, по оценке регулирующего воздействия край занял 10 место. Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов (на фото) отметил, что сегодня у региона есть возможность показать свой опыт решения вопросов, способствующий развитию экономики страны:

В первую очередь, я говорю о повышении инвестиционной привлекательности. Эти результаты есть. Есть хорошие примеры как в Пермском крае, так и в регионах, которые будут демонстрировать свои достижения. Важное изменение, которое сейчас в Прикамье реализовано, это принятие поправок в законодательство. Это обязательный характер заключения оценки регулирующего воздействия.

Работу по регулированию законодательства для улучшения инвестиционной привлекательности регионов в Прикамье начали в 2015 году. Леонид Морозов (на фото) пояснил, что в прошлом году для снижения регуляторной нагрузки на бизнес ОРВ прошли более 250 нормативно-правовых актов:

Из них по 20% были даны отрицательные заключения. В этому году мы видим, что в части предпринимательства и улучшения инвестклимата к этому подключается бизнес. По отдельным пунктам закона мы совместно проводим круглые столы. Есть проблемы, когда бизнес не может зайти из одного региона в другой, испытывая административное и правовое давление. В связи с этим мы с отдельными министрами приняли решение, что нужно создать единую правовую базу. Мы сегодня покажем первые результаты.   

Председатель правительства Геннадий Тушнолобов (на фото) отметил, что благодаря изменениям законодательства в части оценки регулирующего воздействия уже есть результаты:

По итогам 2015 года, на 2016 год, количество юридических лиц увеличилось более чем на 9 %, а индивидуальных предпринимателей — на 1,5 %. Хотя много говорится, что предпринимателей загоняют в угол. Мы уже видим отдачу в части налоговых отчислений. Поэтому взаимодействие, которое сегодня налажено в части совершенствования законодательства, нормативно-правовой базы, дает результаты.   

Так, в целях привлечения инвестиций в экономику региона, сегодня состоялось подписание соглашения между Министерством экономического развития Прикамья и крупнейшим производителем медицинского оборудования и расходных материалов для заместительной почечной терапии ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». В рамках сотрудничества будут оснащены и открыты диализные центры, что обеспечит 35 новых рабочих мест. Объем инвестиций в экономику Пермского края составит 200 млн рублей.

Также сегодня представители бизнес-сообщества смогут получить консультацию у краевого бизнес омбудсмена Вячеслава Белова и ассоциации предпринимателей «Международный деловой союз».


Обсуждение
2128
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.