Верхний баннер
18:23 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:30, 01 ноября 2016

Резчик по дереву не смог обжаловать штраф за демонстрацию символики, похожей на нацистскую

Резчик по дереву не смог обжаловать штраф за демонстрацию символики, похожей на нацистскую
Резчик по дереву не смог обжаловать штраф за демонстрацию символики, похожей на нацистскую
Ранее суд Пермского района признал резчика по дереву Сергея Каменева, продававшего свои работы на фестивале «Купальские ночи», виновным в демонстрировании символики, схожей с нацистской. Художник подал апелляционную жалобу в краевой суд.

Напомним, в начале июля в поселке Юг проходил фестиваль «Купальские ночи». Один из гостей праздника пожаловался организаторам, что символы «огневица», «одолень-трава» и «цветок папоротника» на некоторых сувенирах похожи на запрещенную в РФ нацистскую символику. В отношении резчика по дереву Сергея Каменева было возбуждено дело об административном нарушении. Эксперт, сотрудник Пермской фармацевтической академии Алексей Антонов пришел к выводу, что на  сувенирах представлены символы, «сходные с нацистскими». В итоге Пермский районный суд признал резчика по дереву виновными и оштрафовал его на тысячу рублей.

Защита Сергея Каменева обжаловала это решение. Сегодня, 1 ноября, Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию. Как сообщила судья Екатерина Филатова, символика считается «сходной с иной символикой, если она ассоциируется с ней в целом, несмотря на отдельные отличия»:

Показания специалистов свидетельствуют о том, что демонстрируемые Каменевым символы использовались древними народами, широко распространены в различных культурах, в том числе в славянской. Их изображения нанесены на различных предметах, демонстрирующихся в музеях, отображены на памятниках культуры. Запрет на публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходной с нацистской не касается, не отменяет и не умаляет значения культурно-исторического наследия русского и других народов, ценности мировой художественной культуры, а представляют из себя лишь необходимую в сложившейся в настоящее время общественно-политической ситуации меру по предотвращению создания деятельности фашистских организаций и движений на территории РФ.

В результате было принято решение, что основания для удовлетворения жалобы и отмены постановления отсутствуют. Решение Пермского районного суда оставлено без изменения.


Обсуждение
2456
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.