Верхний баннер
21:05 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:43, 10 ноября 2016

Минфин РФ призвал дотационные регионы сократить финансирование футбольных клубов

Накануне, 9 ноября, министр финансов России Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что некоторые регионы, получающие дополнительные дотации из федерального бюджета, имеют «непрофильные расходы», например, финансируют футбольные клубы.

По словам Силуанова, «такие расходы не позволяют себе даже некоторые регионы-доноры». Какие именно дотационные регионы РФ имел в виду Силуанов, не уточняется. Отметим, за последние шесть лет Пермский край из донора превратился в дотационный. По данным Минфина РФ, в 2016 году регион вошел в список получателей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Государственный долг края составляет более, чем 14 млрд рублей.

Как сообщила «Эху Перми» помощник министра спорта Пермского края Виктория Иванова, сейчас регионом финансируется семь профессиональных спортивных клубов:

У нас не полное финансирование, а при условии «50 на 50». На каждый привлеченный рубль бюджет выделяет свой, но в рамках определенных, заранее оговоренных сумм. Клуб может зарабатывать больше, но он не получит больше этой суммы. Бюджет исполняет свои обязательства на год, независимо от того, как прошли сезоны у профессиональных клубов. У них сезон 2016-2017, но деньги им выделяются на год, потому что бюджетный год у органов государственной власти календарный и не зависит от сезона. То есть, клуб получает деньги, а как он его распределяет, чтобы закончить текущий сезон или оставить на начало нового, решает сам. Готовы ли клубы отказаться от финансирования, это лучше спрашивать у них. Это ведь задача руководства клуба привлекать партнеров, спонсоров, чтобы уменьшить долю бюджетного финансирования.

Из 16 клубов российской Премьер-лиги администрациям регионов принадлежат больше половины, в том числе и ФК «Амкар». Если регионы прекратят софинансирование клубов, профессиональный спорт там умрет, заявил в беседе с «Эхом» генеральный директор клуба Игорь Резвухин:

Какого угодно спонсора мы («Амкар» — прим.) ищем всегда. 24 часа в сутки. То, что Силуанов говорит, это общая тенденция. У нас давно все говорят о том, что надо прекратить финансировать профессиональный спорт из бюджета. Но нужно понимать, что если прекратят финансирование, в регионах профессиональный спорт умрет. А потом он (министр финансов России Антон Силуанов — прим.) же в основном говорил о дотационных регионах. Может быть, нас это в меньшей степени касается? Мы, конечно, зарабатываем сами какое-то количество денег. Конечно, нас это не устраивает. Мы не можем на то, что зарабатываем, играть, допустим, в премьер-лиге, да в и первой лиге тяжело. Но, тем не менее, стараемся. В провинции все равно нужна какая-то политическая воля даже для спонсоров. А то, что мы ходим и просим с протянутой рукой, копейки какие-то «сшибаем», это нам не сильно помогает.

Отметим, ранее об о том, что бюджеты регионов и компаний с государственным участием должны снижать затраты на содержание профессионального спорта также заявлял президент России Владимир Путин. Но, по словам представителя Минспорта Прикамья, сейчас край не может совсем отказаться от финансирования клубов. В ближайшее время по поводу этого, на уровне руководства края, должно быть принято решение.


Обсуждение
2553
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.