Верхний баннер
07:19 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:32, 15 ноября 2016

Пермское УФАС выявило нарушения при закупке аппарата искусственной вентиляции легких

Медсанчасть №9 им. М.А. Тверье составила аукционную документацию таким образом, что условиям технического задания соответствовал аппарат конкретного производителя.

Аукцион на поставку аппарата искусственной вентиляции легких состоялся 18 августа. Максимальная цена контракта составила более 2,59 млн рублей. На аукцион поступило три заявки с предложением поставить в медучреждение аппараты швейцарского производства. В итоге заказчик заключил контракт на 2,57 млн рублей с компанией «Технолайн».

Во время антимонопольной проверки представители МСЧ №9 настаивали на том, что ограничения конкуренции не было. По их словам, требованиям документации соответствуют аппараты трех производителей: Hamilton Medical AG (Швейцария),  Servo-I производства MAQUET (Швеция) и Savina 300 производства Drager Medical GmbH (Германия). Однако, как сообщает пресс-служба пермских антимонопольщиков, официальный представитель группы компаний Drager в России сообщил, что их аппарат не соответствует трем пунктам технического задания. А коммерческое предложение аппарата ИВЛ Servo-I производства MAQUET (Швеция) заказчик вообще не использовал при формировании максимальной цены контракта.

Так как действия заказчика привели к ограничению конкуренции, пермское УФАС будет решать вопрос об административном наказании должностных лиц медучреждения.

 


Обсуждение
1130
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.