Верхний баннер
17:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 17 ноября 2016

Алексей Чибисов: Арендатор пермского свинокомплекса не расплатился за поголовье

Сегодня, 17 ноября, вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов, возглавляющий совет директоров АО «Пермский Свинокомплекс», выступил перед депутатами Законодательного собрания с докладом о ситуации на предприятии.

Алексей Чибисов сообщил, что группа компаний «Синергия» до сих пор не расплатилась за поголовье:

Деятельностью по выращиванию и реализации свинины занимается арендатор. У него в связи с резким падением цен на свинину в 2016 году сложилась тяжелая финансовая экономическая ситуация, которую мы в течение всего лета преодолевали. И начиная с октября у арендатора обеспечено полное кормление свинопоголовья, не допускаются задержки заработной платы, и в настоящее время арендатор подписал с министерством сельского хозяйства дорожную карту по нормализации финансового состояния и реконструкции предприятия.

Как сообщил Алексей Чибисов, в ближайших планах у правительства и компании «Синергия» поставка на предприятие современного оборудования, а также разработка альтернативных проектов развития сельскохозяйственных проектов в поселке Майском. По словам вице-премьера, это могут быть растениеводство, молочное или тепличное производство.

Отвечая на вопросы депутатов, г-н Чибисов заявил, что если будет принято решение о вливании бюджетных средств в устав предприятия, то оно вообще будет исключено из плана приватизации на 2017–2019 годы. Решение о планах дальнейшего сотрудничества с арендатором свинокомплекса власти региона должны принять в начале следующего года.

Напомним, АО «Пермский Свинокомплекс» является одним из крупнейших производителей свинины в России. В 2013 году 100% акций общества были переданы из федеральной собственности в краевую. В настоящее время имущественный комплекс арендует группа компаний «Синергия». На начало 2016 года долги свинокомплекса составляли порядка миллиарда рублей. Дела о банкротстве АО «Пермский Свинокомплекс» и ООО «Свинокомплекс Пермский» рассматривает краевой Арбитраж. В октябре стало известно, что на предприятии закрывают животноводческий комплекс №2, что приведет к сокращению объемов производства на 30-40%. Работники свинокомплекса уже не верят обещаниям правительства и «Синергии». Как ранее сообщил в беседе с «Эхом Перми» председатель профкома ООО «Свинокомплекс Пермский» Рамиль Кунафин о подготовке компанией «Биг Дачмен» мастер-плана по модернизации свинокомплекса, «таких планов, проектов и договоров по их подготовке уже целые архивы».

 


Обсуждение
1948
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.