Верхний баннер
21:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:41, 23 ноября 2016
Автор: Юлия Желнина

Власти Перми решили принять «Счастье не за горами» на баланс города без ведома автора

Власти Перми решили принять «Счастье не за горами» на баланс города без ведома автора
Власти Перми решили принять «Счастье не за горами» на баланс города без ведома автора
Решение о передаче арт-объекта в городскую собственность будет принято в первом квартале 2017 года.

На заседании гордумы Перми глава департамента имущественных отношений Перми Александр Хаткевич сообщил, что уже решено принять арт-объект «Счастье не за горами» на баланс города как движимое имущество.

Отметим, арт-объект появился в Перми напротив Речного вокзала весной 2009 года. Его автор — московский художник Борис Матросов. В беседе с «Эхом Перми» г-н Матросов отметил, что ничего о планах властей Перми не знает. Это же радиостанции подтвердила агент художника, основатель Е.К.Арт-бюро Елена Куприна-Ляхович:

Это замечательно, что власти города обратили внимание на столь популярную композицию. Но вопрос, который мы с Борисом пытаемся поднять уже несколько лет — как быть с объектом? Он же принадлежит художнику. Его должны или купить, или взять в аренду, чтобы поставить на баланс. И с нами никто не связывался. Нет, это, конечно, замечательно, что объект воспринимается как народный, но у него все-таки есть автор. Есть странное ощущение, что это восприятие в Перми уже общепринято. А это далеко не так. Ждем хотя бы письма от кого-нибудь с предложениями.

Напомним, в конце марта Борис Матросов требовал компенсацию в размере 3 млн рублей за нарушение его авторских прав при использовании композиции «Счастье не за горами» в сувенирной продукции. Как отметила «Эху Перми» Елена Куприна-Ляхович, тогда некоторые производители связались с художником и теперь выплачивают Борису Матросову авторские отчисления.

(фото Александра Голованова)

 


Обсуждение
3621
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.