Верхний баннер
06:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:53, 28 ноября 2016

Организаторы межнационального конкурса «Пермская краса» задумались о смене его названия

В Перми 24 ноября завершился первый конкурс «Пермская краса», в котором участвовали одиннадцать участниц, в том числе представительницы шести народов, проживающих в Прикамье.

Победила в конкурсе представительница армянской диаспоры — 21-летняя Каринэ Агаджанян. Новость о проведении мероприятия и о победительнице вызвала неоднозначную реакцию в сети Интернет. Пользователи соцсетей возмутило как название конкурса («Пермская краса»), так и его форма. Критики задавались вопросом, к чему здесь соревновательная составляющая, зачем сравнивать самобытность и красоту представительниц разных народов.

Сегодня в эфире «Эха Перми» организатор мероприятия, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Евгений Малянов пояснил, что конкурс представляет собой молодежную инициативу. В частности проект от «Русского национально-культурного общества» стал одним из победителей в конкурсе социально-значимых проектов «Город — это мы».

Сами организаторы межнационального конкурса пытались в действительности создать просветительско-культурный проект. По мнению Евгения Малянова, стандарты, по которым оценивают женскую красоту, уже «набили оскомину»:

Это такой экспериментальный проект. Нас радует, что он вызвал столько откликов. Мы сделали выводы, что такой конкурс все-таки важен, и что необходимо совершенствовать его. Откровенно, мы сомневались, надо ли учреждать первое место.  Уникальность конкурса в том, что здесь оценивались не внешние проявления — личное обаяние, привлекательность, а связь культуры и народа, которая не представляет, насколько она глубока и органична для них. Не забывайте, что Пермь — город многонациональный. И в основе идеи была как раз мысль о том, чтобы эту многонациональность показать через собирательный образ пермской красы. Определять какая национальность красивее — это глупость, конечно.

При этом, по словам организатора конкурса, жюри состояло из представителей модельного бизнеса, центров сферы красоты, здоровья и спорта. Как отметил Евгений Малянов, после отзывов организаторы задумались над изменением названия конкурса и критериев оценки участниц.  


Обсуждение
1576
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.