Верхний баннер
20:31 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:01, 28 ноября 2016

На действия Пермской станции скорой помощи пожаловались в антимонопольную службу

Сегодня, 28 ноября, в Пермское УФАС обратилось ООО «Новоскор» с жалобой на действия должностных лиц ГБУЗ ПК «Пермская городская станция скорой медицинской помощи», нарушающих антимонопольное законодательство.

Напомним, действующие договоры на обслуживание Пермской станции скорой помощи заканчиваются 1 декабря 2016 года. Однако новые конкурсы не провели. Как сообщили «Новому Компаньону» в краевом минздраве, их будут проводить только в ноябре-декабре 2017 года, а контракты будут заключаться с поставщиками напрямую. Для обоснования цены при закупке у единственного поставщика заказчик попросил потенциальных участников предоставить коммерческое предложение. В беседе с «Эхом Перми» и.о. министра здравоохранения Вадим Плотников это подтверждал.

В результате ООО «Эффективная система здравоохранения» (действующий подрядчик из Санкт-Петербурга) предложила предоставлять одну машину за 308 рублей в час, а ООО «Новоскор» (пермская компания, предоставляющая спецмашины для скорой с 2008 по 2015 годы) — за 280 рублей в час.

25 ноября от главврача Пермской станции скорой помощи Василия Терехина в «Новоскор» пришел ответ, что машины компании-заявителя не удовлетворяют требованиям заказчика:

Выявлено, что с учетом необходимости установки оборудования системы GLONASS, комплекса средств связи и комплекса креплений для медицинского оборудования на ваши автомобили учреждению потребуется понести дополнительные затраты на услуги сторонней специализированной организации по установке оборудования, что займет дополнительное время (не менее 2 часов на каждый автомобиль) и может привести к ущербу для качества и доступности оказания скорой помощи жителям Перми. С учетом этого учреждение не может принять предложение «Новоскора».

В компании считают, что причина для отказа от их услуг надумана. Как заявляют в «Новоскоре», все их машины оборудованы системой GLONASS. Однако даже в противном случае заключение договора с их компанией обошлось бы дешевле, чем контракт с прежним поставщиком. Перерасход бюджета составит 1,814 млн в месяц и больше 21 млн рублей в год.

Считая, что заключение данного контракта является грубым нарушением законодательства о конкуренции, руководство ООО «Новоскор» обратилось с соответствующим заявлением в антимонопольную службу, сообщил «Эху Перми» учредитель «Новоскора» Евгений Фридман:

Такая ситуация случилось впервые за 9 лет аутсорсинга. Это халатность или беспредел со стороны скорой помощи, когда главный врач не удосужился провести процедуры. Мы и другие участники задавали вопрос, когда будут проводить процедуру, потому что понимали, что процедуры за один день не проводятся, это около двух месяцев занимает. Но ответа так и не получали. В результате сейчас  получается, что идет неконкурентная процедура, непрозрачная и коррупционная. Поэтому мы попросили антимонопольные органы разобраться по данному случаю и дать свои какие-то выводы. Чтобы понесли наказание люди, если действительно виновны.

По словам Евгения Фридмана, общая сумма штрафов, которые может понести руководство станции скорой помощи, может составить 450 тысяч рублей.

Отметим, ранее и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон Удальев в эфире нашей радиостанции отметил, что у Минздрава есть возможность избежать наказания — назначить нового главврача станции скорой помощи Перми.


Обсуждение
1933
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.