Верхний баннер
22:26 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:02, 29 ноября 2016

«Яндекс» назвал слова из словаря Даля, характерные для Пермского края

Аналитики поисковой системы «Яндекса» сравнили слова из словаря Даля со словами, которые встречались в запросах в течение 2016 года, чтобы проследить, как изменилась за полтора века лексика русского языка.

Исследование показало, что примерно 32% слов из словаря распространены до сих пор. Еще чуть меньше 30% используются, но крайне редко, причем треть из них — только при поиске значений. Остальные — перестали употреблять: в течение года никто даже не запрашивал их обозначение.

Исследователи выделили десять слов из словаря Даля, которые используются в поисковых запросах на территории Прикамья чаще, чем в среднем по стране. При этом выяснилось, что шесть из этих десяти слов используется в другом значении, чаще всего как названия географических пунктов или компаний: «Микай» (пермский сайт совместных покупок), «Нечайка» (детский лагерь), Клестовка (район в Соликамске), Кормовище (поселок в Лысьвенском ГО), Балмошная (улица, станция и река в Перми), Березники (город). Только три слова использовали в поиске в значении, приведенном Далем: «закомлистый» (кривой как часть бревна рядом с корнями), «подоплечье» (название травы), «растолкованье» (объяснение, в частности, снов). Еще одно слово искали как фамилию — Светлана Маунен.


Обсуждение
1479
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.