Верхний баннер
07:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:38, 02 декабря 2016

В Перми родители выступают против объединения двух языковых школ

Как стало известно «Эху Перми», в департаменте образования администрации Перми сейчас обсуждается идея объединения школы №77 и предметно-языковой школы №84 — «Дуплекс».

По мнению мэрии, это позволит создать уникальное для Перми современное образовательное учреждение с различными уровнями изучения иностранных языков.

После окончания учащиеся получат два документа об образовании — обычный российский аттестат о среднем образовании и аттестат международной ассоциации школ Сертилингва. Также у школы «Дуплекс» есть положительный опыт совместных проектов с учащимися из Канады, Индии и Австралии. Как отмечают в департаменте образования, благодаря этому повысится качество образовательной услуги.

При этом, как пояснили «Эху Перми» в администрации Перми, при слиянии двух школ изменения не коснутся коллективов классов и учителей. Окончательное решение об объединении учреждений еще не принято, сейчас ведутся переговоры с родителями, педагогами и представителями департамента образования.

Однако родители учеников заявляют, что с ними обсуждение проекта не ведется. Сегодня в эфире радиостанции инициативная группа родителей школы №77 заявила, что они не понимают, как можно объединить два образовательных учреждения с разными концепциями:

Родители нашей школы против, чтобы происходило объединение. Связано это с тем, что, поступая в эту школу, наши дети преодолели большое количество конкурсов и экзаменов. Мы шли туда за знаниями. Рейтинг школы, та атмосфера, она уникальна.  Сейчас складывается ощущение, что нашу школу пытаются развалить. Все эти изменения начали происходить с приходом нового директора. Сначала стали увольняться учителя. Есть такая информация от педагогического коллектива, что там непонятно, что будет дальше. Заявляли, что сократятся должность директора (будет один) и затраты на бухгалтерию — иными словами, оптимизация. Все решается за нашими спинами.

Сейчас для разъяснения родители обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребенка по Пермскому краю и в департамент образования.

Отметим, ранее историк и культуролог Вячеслав Раков в рамках прямого эфира поддержал создание уникальных школ. По его мнению, сейчас растет число детей, у которых отсутствует мотивация учиться. Поэтому, добавил эксперт, работающий в сфере образования, те, кто замотивирован, должны иметь особые условия для обучения.

 


Обсуждение
2518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.