Верхний баннер
04:37 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:05, 07 декабря 2016

В Перми ушла из жизни журналист Ирина Колущинская

Сегодня не стало известной пермской журналистки и политтехнолога Ирины Владимировны Колущинской.

Она родилась в 1949 году в Красноярске. Окончила исторический факультет Пермского государственного университета и философский факультет Уральского государственного университета. С 1968 по 1992 год преподавала в учебных заведениях, параллельно работая корреспондентом отдела науки областной газеты «Звезда». С середины 90-х годов — независимый журналист. С апреля 2015 года вела на «Эхе Перми» авторскую программу «Колущинская удивляется». Весной этого года вернулась в Союз журналистов.

Дежурный редактор газеты «Звезда» Сергей Журавлев рассказал, что познакомился с ней, когда заведовал в издании отделом науки и учебных заведений:

Тогда возникла школьная реформа, и нам потребовался человек, который мог бы школьную тему освещать в газете «Звезда». И я узнал, что дома вяжет кофты учительница, которую считают прекрасным педагогом, но которая по ряду обстоятельств находится дома. Я позвонил ей, пригласил, показал несколько писем пришедших в редакцию, спросил об ее отношении к этой школьной реформе. И вот с этих шагов началось наше достаточно долгое общение. Ира осталась в газете и оказалась там очень нужным, своевременным и современным человеком. К сожалению, должен сказать, что за все годы нашей демократии, свободы печати у нас не появилось в Прикамье новых ярких имен журналистов. А вот Ира была из той кагорты, плеяды, кто был и ярок, и талантлив, кого читали, чьи публикации ждали. Но, к сожалению, это кончилось.

По словам заместителя председателя Пермского регионального отделения Союза журналистов России Вячеслава Дегтярникова, Ирина Владимировна Колущинская — это целая эпоха пермской журналистики:

Это был человек большого сердца, который многому нас научил в этой жизни. Человек, с которым я советовался постоянно. Она всегда шла навстречу, пыталась помочь, всегда старалась выслушать. И в какой-то мере я могу считать ее своим учителем.

Как отметил политический консультант Николай Иванов, несмотря на проблемы со здоровьем, она всегда была жизнерадостным человеком:

Для меня это абсолютный шок. Я знаком с ней 26 лет. В том числе, и она сыграла очень важную роль в моей жизни, в том, что в свое время я стал заниматься политической журналистикой. Поэтому я считаю, что это огромная потеря, на самом деле, для всего Пермского края, для нашего журналистского сообщества. Светлая ей память. Для меня она будет всегда такой, какой я ее запомнил во время последней нашей встречи: жизнерадостной, энергичной, полной планов на будущее. Будем о ней помнить всегда.

Журналист, общественник Владимир Прохоров отметил, что Ирину Колущинскую никто не сможет заменить:

Как тут скажешь? Я так думаю сейчас, что мы были на одной волне с ней много лет, с университета. Она училась на третьем курсе, когда я пришел на первый, и мы как бы всегда были в таком диалоге дружеском. И я вот больше не знаю, что сказать, потому что, на самом деле, прямо целый пласт моей души отпал. Я вообще сочувствую пермякам, потому что ушел человек, который мог талантливо рассказать правду. Ее в этой ситуации никто не заменит.

Редакция радиостанции «Эхо Перми» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Ирины Колущинской.

Гражданская панихида пройдет в четверг, 8 декабря, в Доме журналиста (улица Сибирская, 8, 2-й этаж). Начало в 17 часов.


Обсуждение
4178
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.