Верхний баннер
18:18 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 20 декабря 2016

Холдинг ITG приобрел программное обеспечение и все товарные знаки пермского «Прогноза»

Теги: Прогноз

18 декабря пермский разработчик программ ПАО «Прогноз» и российский холдинг ITG официально сообщили о заключении лицензионного договора. Об этом сообщает портал TAdviser.

В частности структура холдинга ITG – «Форсайт» стала обладателем расширенной лицензии на программное обеспечение «Прогноза», включая платформу Prognoz Platform, то с чего начиналась деятельность пермской IT-компании. Сейчас они могут ее дорабатывать, а также делать на ее основе новые программные комплексы (основной доход компании «Прогноз» – прим.)

Как стало известно «Эху Перми» от собственных источников, с августа разработчики и прикладные программисты пермской компании были трудоустроены в подразделение ITG Group — САПРАН. При этом САПРАН выступало дистрибьютором всех программных продуктов «Прогноза» еще с лета, когда компания использовала ее лицензии для участия в конкурсах.

Как поясняет TAdviser, цитируя официальный пресс-релиз «Прогноза», это соглашение «направлено на объединение усилий компаний по продвижению ПО «Прогноза» на рынке корпоративных информационно-аналитических систем, что позволит реализовать комплексные проекты на российском и международном ИТ-рынке».

По данным источника радиостанции, в связи с политикой российского правительства, направленное на импортозамещение, сейчас есть запрет на покупку импортного программного обеспечения, если есть аналог в России: «если платформа Prognoz Platform будет включена в реестр российских программ, то будет запрещена покупка других платформ и, соответственно, она станет неким монополистом».

Напомним, при этом «Прогноз» находится на грани банкротства. Соответствующие иски в конце сентября подали две компании — ООО «ИНФиНИТ» и ООО «Базис Инфо», которым разработчик совокупно был должен почти 8 млн руб. Арбитраж отложил рассмотрение дела до 10 января. При этом в ITG впервые сообщили, что ведут переговоры с банками-кредиторами пермской компании о частичном погашении долгов.


Обсуждение
2718
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.