Верхний баннер
23:45 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 21 декабря 2016

Прокуратура намерена обжаловать в суде принятие поправок в Генплан Перми

Накануне депутаты гордумы попытались пресечь попытку очередного изменения главного градостроительного документа Перми.

Чиновники администрации Перми внесли поправки  в Генплан, которые касаются его актуализации вслед за правилами землепользования и застройки. К примеру, если участок имеет общественно-деловое назначение, но примыкает к жилой зоне по Генплану, то изменить его зонирование на жилое можно сначала в ПЗЗ, а затем актуализировать сам Генплан. В результате в городе появляются здания, противоречащие главному градостроительному документу и всем нормативным актам. Также депутаты заявили, что новые поправки противоречат федеральному законодательству. А ранее свое решение на этот счет вынес Пермский краевой суд, который установил приоритет Генплана над другими градостроительными документами.

Однако, замглавы города - начальник департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ярославцев заявил, что вносимые изменения не противоречат закону, а что касается решения суда, то оно относилось к уже отмененному решению гордумы.

Депутаты указали чиновникам на то, что установление градостроительного зонирования территорий в соответствии с функциональным зонированием прилегающей территории допускается при наличии результатов соответствующего исследования. Тогда депутат Павел Фадеев поинтересовался, кто будет его проводить. По словам Андрея Ярославцева, ранее средства на исследования выделялись из городского бюджета, но в связи с решением Думы, теперь заявители берут эти расходы на себя.

Против вносимых изменений также выступило надзорное ведомство. Прокурор Перми Андрей Назаров отметил, что представители прокуратуры не раз направляли отрицательные заключения на подобные инициативы администрации:

Последние несколько лет Генплан является камнем преткновения между администрацией, думой и прокуратурой. Мы не раз писали отрицательные заключения. Возьмем для примера устав Перми и регламент Пермской городской думы. Это все равно что сейчас предлагается регламент напичкать более существенными изменениями. Вы же скажете, что это нарушение. А почему тогда генплан как основной закон должен отставать от ПЗЗ? Мы не мыслим масштабно в генплане, а просто через ПЗЗ закрываем наши хотелки.

Андрей Назаров добавил, что при принятии положительного решения ведомство будет обжаловать его в суде.

Председатель комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории Алексей Демкин предложил депутатам, перед тем как принимать решение, посетить заседания комитета, где депутаты и эксперты «стараются глубже разобраться в вопросах». Его позицию поддержал начальник управления экспертизы и аналитики  Думы Лев Гершанок, отметив, что опасения в части несистемного использования территории города, беспочвенны:

Если раньше норма позволяла вносить изменения в Генплан, то та норма, которая вводится сегодня она лишь говорит о том, что на основе этой нормы в дальнейшем будут разработаны проекты решений Думы о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Они будут вынесены на публичные слушания, пройдут через комиссию по землепользованию и застройке и только после этого придут на рассмотрение депутатов Думы.

Несмотря на разногласия, из 33 присутствующих 24 депутата поддержали инициативу администрации города.

Напомним, также на пленарном заседании депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Первый проект решения касался исключения подзон в отношении территории, ограниченной улицами Папанинцев, Энгельса, Боровой в Дзержинском районе города Перми. Второй проект решения подготовили на основании заявления Пермского краевого суда об изменении параметра предельной высоты в отношении земельного участка по ул.Екатеринской,33 в Ленинском районе. Проект предусматривает внесение изменений параметра по предельной высоте разрешенного строительства и реконструкции объектов не более 42,25 м.


Обсуждение
1611
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.