Верхний баннер
15:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:52, 13 января 2017

Главврач наркодиспансера: В Перми растет количество отравлений алкоголем

В этом году минимальная розничная цена на водку может вырасти с нынешних 190 до 219 рублей за пол-литровую бутылку. Соответствующий проект приказа министерства финансов РФ размещен на официальном портале проектов нормативных актов. Эксперты считают, что повышение цен — одна из основных стратегий профилактики повышенного потребления алкоголя во всех регионах.

В проекте приказа ведомства одной из причин нововведения называется «увеличение затрат на ее производство, а также недопущение появления алкогольного суррогата на рынке». Так, цена на крепкий алкоголь в рознице составит 219 рублей, минимальная оптовая цена на водку — 182 рубля, что на 8 рублей больше прежней цены.

Главный врач пермского краевого наркологического диспансера Николай Пастухов объясняет, что повышение цен — одна из основных стратегий профилактики повышенного потребления алкоголя:

Вопрос стоит о той целевой группе, которая является малопьющей или умеренно пьющей. У человека есть определенный бюджет, он в него уложился и скупил не 4 бутылки алкоголя, а 3. По большому счету, он на этом остановится. Может быть, в условиях отдельно взятого человека это не значительно, но в условиях популяции, города или иного населенного пункта идет конкретное уменьшение количества употребляемого алкоголя. Есть отдельная категория граждан, которые являются хроническими потребителями алкоголя. К ним, конечно, данные меры не очень применимы, потому что они все равно в силу своего болезненного пристрастия  будут искать алкогольную продукцию не в магазинах, а на стороне. В этом проблема тогда вскроется. Они начнут пить некачественный алкоголь, у них появятся сопутствующие заболевания. Они будут попадать более часто во внимание здравоохранения.

Николай Пастухов также отметил, что в Перми на сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению количества людей, попадающих в клинику на лечение. Количество отравлений алкогольной продукцией растет, но также незначительно.

С повышением цен на крепкий алкоголь согласен и мэр Екатеринбурга, создатель Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. В беседе с «Эхом Перми» он отметил,  такой путь прошли северные страны, где была острой проблема алкоголизма:

Я считаю, что это совершенно необходимая мера. Акцизы на тяжелый алкоголь должны повышаться ежегодно. Я полностью поддерживаю правительство РФ. И если вам будут говорить, что из-за повышения цен люди будут пить «стекломой» — не верьте, так могут говорить только русофобы. Нормальные люди не будут это пить. На продажу алкоголя это никак не повлияет, снижения спроса не будет. Но в антистимулирующем плане цену еще повышать надо. Вообще, по выходу из алкокатастрофы, этот путь прошли северные страны, разработан ряд мер: первое, ограничиваются места продажи; второе, ограничивается время продажи; третье, поднимается возрастной ценз и, четвертое, ежегодное поднятие цен.

При этом, по словам Евгения Ройзмана, одновременно с перечисленными мерами должна работать и антиалкогольная государственная пропаганда.

Отметим, как сообщает «Российская газета», цитируя директора Института демографии НИУ ВШЭ, профессора Анатолия Вишневского, рост цен на крепкий алкоголь мог бы «переориентировать» россиян на более легкие и безопасные напитки.


Обсуждение
1953
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.