Верхний баннер
01:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:16, 02 февраля 2017
Автор: Наталья Тимофеева

Депутат Заксобрания предложил отменить выборы губернатора

Сегодня, 2 февраля, депутат заксобрания от ЛДПР Александр Григоренко внес в краевой парламент законопроект об отмене выборов губернатора в Пермском крае и назначении губернатора Законодательным Собранием по инициативе президента России.

Как заявил «Эху Перми» сам Александр Григоренко, назначение главы региона президентом, по сути введение прямого президентского правления - выход из тупика, в котором находится Пермский край:

Я предложил этот законопроект, потому что у нас на данный момент выборы в том виде, в которым они формально прописаны в законе Пермского края, это имитация выборов. Поскольку муниципальный фильтр не позволяет практически всем кандидатам кроме кандидата от «Единой России» попасть на выборы. Естественно, будет еще какой-то кандидат-спойлер. Но все остальные партии практически лишены этого шанса. Во-вторых, даже если кого-то из кандидатов допустят на выборы, в условиях административного ресурса, который, кстати, хорошо отработал в сентябре на выборах в пользу «Единой России», нет никакого шанса, что независимые кандидаты получат какой-то шанс на эти губернаторские выборы. В условиях кризисной ситуации, в которой находится Пермский край, лучше уже был какой-то человек назначенный из Москвы. Речь, конечно, не о действующем губернаторе, а о каком-то новом хорошем управленце, который сможет наладить ситуацию в Пермском крае, прежде всего в экономической и социальной сфере.

По словам Александра Григоренко, законопроект является его личной инициативой, и коллег по партии он будет убеждать на ближайшем заседании фракции. При этом депутат отметил, что законопроект полностью соответствует программе ЛДПР, так как у партии давно есть идея,  назначать губернаторов в регионах России.

Политолог Олег Подвинцев считает, что законопроект Александра Григоренко депутаты краевого парламента не поддержат:

Сама идея, на самом деле, отрицательная. Григоренко, кстати, об этом сам пишет. Понятно, что Григоренко очень экстравагантный депутат. Его нельзя считать серьезным политиком. Поэтому самое вероятное объяснение, это просто попытка в очередной раз привлечь к себе внимание. Достаточно часто ему это удается. Маловероятно, что Григоренко попытались использовать, чтобы всерьез сделать эту идею. Потому что понятно, что в год, когда губернаторские выборы должны состояться, они состояться при любом раскладе. Их отменить уже просто не успеют. Никто серьезнок этому относиться не будет.

Напомним, отставку прежнего главы региона Олега Чиркунова, занимавшего пост с декабря 2005 года, Дмитрий Медведев принял 28 апреля 2012 года. Тогда же Басаргин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора. 5 мая Заксобрание Пермского края утвердило экс-министра регионального развития Виктора Басаргина в должности губернатора: за кандидатуру, предложенную президентом, проголосовали 53 депутата, против высказался только один. Кроме федерального министра на пост руководителя субъекта РФ предлагались кандидатуры председателя краевого правительства Михаила Антонова и спикера Заксобрания Валерия Сухих.


Обсуждение
1316
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.