Верхний баннер
15:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:12, 15 февраля 2017

Новое здание Пермского театра оперы и балета построят по проекту Дэвида Чипперфильда

Накануне, 14 февраля, врио губернатора Пермского края Максим Решетников провел совещание по вопросу строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета. Об этом сообщает «Новый компаньон».

На совещании присутствовали вице-премьеры Владимир Рыбакин и Ирина Ивенских, представители краевого министерства культуры, министерства строительства, управления капитального строительства Прикамья, а также глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. От театра были художественный руководитель театра Теодор Курентзис, исполнительный директор Галина Полушкина, главный балетмейстер Алексей Мирошниченко и директор Пермского хореографического училища Людмила Шевченко.

Большинство участников поддержали предложение представителей театра о том, чтобы строить новое здание по проекту Дэвида Чипперфильда. Однако Владимир Рыбакин настаивал на проекте, предложенном ООО «КБ ВиПС». По его мнению, так строительство выйдет дешевле. Ему возразили представители театра: проект Дэвида Чипперфильда уже оплачен и является собственностью Пермского края, при этом архитектор может переделать его из пристроя, как планировалось изначально, в отдельно стоящее здание. Также рассматривался вопрос о возможном месте строительства. Помимо площадки на эспланаде, было предложено найти место в районе набережной.

В итоге врио губернатора Прикамья дал поручения каждой из сторон: Владимиру Рыбакину — сформировать рабочую группу и осуществлять координацию между участниками процесса, мэрии поручено проработать вопрос о возможности строительства на новой площадке, а театру —  связаться с Дэвидом Чипперфильдом. Вопросы должны быть решены к началу марта.

 


Обсуждение
1604
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.