Верхний баннер
07:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:23, 01 марта 2017

Уровень софинансирования расходов Пермского края из федерального и краевого бюджетов может измениться до 73 %

Накануне, 28 февраля, Министерство финансов опубликовало предложения по изменению уровня софинансирования расходных обязательств субъектов РФ на 2018 год.

Как сообщил сегодня на заседании правительства края врио губернатора Максим Решетников, предлагается увеличить долю федерального софинансирования с 56 до 73 %:

Иными словами, если раньше мы условно на рубль наш привлекали рубль федеральный, то теперь на наш рубль мы сможем привлекать 3 рубля федерального бюджета. Это, скорее всего, позволит нам отчасти высвободить какой-то финансовый ресурс. Но давайте вместе посмотрим, куда его направить. Думаю, что, конечно, мы его должны в рамках тех же отраслей направить с тем, чтобы общий объем финансирования у нас по отраслям ни в коем случае не упал.

Накануне власти Прикамья завершили работу по подписанию соглашений по предоставлению субсидий краевому бюджету из федерального бюджета. Как сообщила заместитель председателя правительства Ольга Антипина, общая сумма привлеченных средств составила 3,28 млрд рублей:

Это не все средства, значительная часть еще к нам поступит в виде иных межбюджетных трансфертов, по которым работа будет проводиться в более поздние сроки, установленные федерацией. На данном этапе самая главная задача для всех органов власти – это контроль за исполнением целевых показателей, потому что в каждом соглашении стоят целевые показатели по использованию средств. Как вы помните, в соответствии с постановлением правительства РФ, недостижение целевых показателей влечет за собой уплату штрафных санкций из краевого бюджета за каждый показатель.

Больше всего денег край получит на поддержку сельского хозяйства: с министерством сельского хозяйства заключено 11 из 37 соглашений на привлечение 1,226 млрд рублей федеральных средств. На жилье детям-сиротам будет привлечено 146 млн рублей. По министерству образования заключено 6 соглашений на общую сумму 539 млн рублей. Из них 447 млн рублей будет направлено на строительство новой школы во Фролах в Пермском районе. По программе «Доступная среда для детей-инвалидов» из федерального бюджета поступит 32,6 млн рублей. Еще почти 18 млн рублей выделят на создание в сельской местности условий для занятий физической культурой и спортом. 11,7 млн рублей поступит из федеральной казны на обустройство в Прикамье мест массового отдыха. 150 млн рублей федерация предоставит на реабилитацию инвалидов. 73 млн рублей будет предоставлено на компенсацию для отдельных категорий граждан взноса на капитальный ремонт имущества.

По министерству здравоохранения заключено 3 соглашения на 186 млн рублей. Например, эти деньги потратят на оказание высокотехнологичной помощи, не включенной в базовую программу ОМС, и аренду нового вертолета, который будет доставлять больных в пермские учреждения здравоохранения.

Минкульт привлек в краевой бюджет 67 млн рублей на поддержку в муниципалитетах домов культуры и театров. Министерство физической культуры и спорта получит 7,8 млн рублей на подготовку спортивного резерва для сборных России. Министерство транспорта получит на ремонт сельских дорог 252 млн рублей. Еще более 1 млрд рублей поступит на реконструкцию дорог в качестве межбюджетного трансферта. Минпромторг привлек в бюджет края 87 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, а министерство природных ресурсов — 71 млн рублей на развитие водохозяйственного комплекса. Министерство строительства и ЖКХ получит 424 млн рублей в рамках формирования современной городской среды. Агентство по занятости населения привлекло на переподготовку безработных порядка 20 млн рублей.

По словам Максима Решетникова, сейчас также важно оперативно довести средства до муниципалитетов или напрямую до получателей, таких как сельхозпроизводители. Как отметил врио губернатора, после этого вместе с ними нужно организовать работу, чтобы все необходимые конкурсы, аукционы, конкурентные процедуры были объявлены вовремя: «Если мы хотим к концу года увидеть результаты, то уже сейчас нужно всю эту работу должным образом организовать».


Обсуждение
1638
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.