Верхний баннер
05:27 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:38, 03 марта 2017
Автор: Наталья Тимофеева

Пермячка не смогла отсудить у энергетиков 308 млн рублей

Теги: суд, Т Плюс

Накануне, 2 марта, 17-й арбитражный суд вынес решение по спору между ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в холдинг «Т Плюс»), ООО «ТехКомплектСервис» и Еленой Карелиной. Поводом стала сделка по продаже сбытовой компании ООО «ЕЭС.Гарант» и распределение ее дивидендов. По решению суда женщина должна вернуть деньги энергетикам.

В 2014 году Елена Карелина приобрела энергосервисную компанию ООО «ЕЭС.Гарант». Как сообщили «Эху Перми» в «ЭнергосбыТ Плюс», они привлекли женщину в качестве посредника при покупке независимой энергосервисной компании у партнерской структуры Merol Trading. По агентскому соглашению Карелина должна была в установленный срок передать «Энергосбыт Плюс» стопроцентную долю в «ЕЭС. Гарант». Однако в августе 2015 года Елена Карелина распределила прибыль компании в размере 300 млн рублей в свою пользу и скрылась. В результате группа «Т Плюс» обратилась в следственные органы, и Елену Карелину поместили в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

В мае прошлого года арбитраж Прикамья обязал девушку выплатить 308,2 млн рублей. Как сообщили в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с Елены Карелиной уже взыскали большую часть дивидендов. На февраль этого года остаток задолженности составлял 116,3 млн рублей.

Пермячка пыталась обжаловать это решение и обратилась в 17-й арбитражный суд. Женщина и ее защита считают, что дело по статье «Мошенничество» было сфабриковано. По ее версии, в ноябре 2014 года она действительно приобрела 100-процентную долю в уставном капитале «ЕЭС.Гарант», но для себя, «чтобы вести бизнес». По словам Елены Карелиной, так как нужен был специалист для работы с клиентами, она поддалась уговорам прежнего собственника компании и оставила в качестве гендиректора «ЕЭС.Гарант» сотрудника «ЭнергосбыТ Плюс». Как заявила женщина, в итоге через восемь месяцев к ней обратились руководители службы безопасности «Т Плюс». Они потребовали обналичить дивиденды «ЕЭС.Гарант» в размере 308 млн рублей и передать их в качестве взятки члену совета директоров «Коми энергосбытовой компании» Владиславу Садыкову. Испугавшись, что ее руками хотят дать взятку, Карелина разорвала связь с «Т Плюс», переехала в другой город и сменила номер телефона. Деньги она распределила между своими счетами в разных банках.

В «ЭнергосбыТ плюс» утверждают, что версия о выводе средств для взятки возникла в показаниях Карелиной уже после начала расследования дела о коррупции в Республике Коми и задержания топ-менеджеров «Т Плюс». Версию о рейдерском захвате «ЕЭС.Гарант» также отрицают, так как арбитраж Прикамья признал, что Елена Карелина являлась агентом «ЭнергосбыТ Плюс» при покупке компании.

В результате, как сообщил «Эху Перми» председатель правления ассоциации «Пермский стандарт» Александр Зотин, 17-й арбитражный суд постановил взыскать с женщины в пользу «ЭнергосбыТ Плюс» 308 млн рублей:

«Правда, суд отменил решение первой инстанции, потому что оно было принято с нарушениями. Но принял аналогичное свое по правилам первой инстанции в апелляции. Однако в этом судебном решение есть, скажем так, целый ряд нестыковок. Может, не очень корректно его комментировать до появления мотивировочной части, ведь мотивировочной части еще нет. Вообще странно, что это иск был принят к производству. В арбитражных судах не судятся компании с физическими лицами».

По его словам, Елена Карелина собирается обжаловать решение суда в кассационном порядке. Кроме того, уже написана жалоба в Европейский суд по правам человека.


Обсуждение
2135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.