Верхний баннер
02:08 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:39, 06 марта 2017

Новый проект для сцены Пермского театра оперы и балета подготовят к середине апреля

В минувшую пятницу Пермь посетили представители проектного бюро Дэвида Чипперфильда. Из всех представленных площадок для новой сцены театра оперы и балеты их заинтересовал пятый квартал Перми.

Представители Дэвида Чипперфильда в лице Мартина Райхерта, Александра Шварца и Ронана Берка осмотрели несколько точек в городе: Разгуляй, эспланаду, площадку бывшей кондитерской фабрики и квартал № 5, который находится на берегу Камы. Как пояснил в эфире «Эха Перми» руководитель пресс-службы Пермского театра оперы и балета Василий Ефремов, по мнению проектировщиков, последняя площадка, ограниченная улицами Монастырской, Окулова, Попова и Осинской, наиболее подходящая:

«Она очень хорошо взаимодействует с городом, с ландшафтом, который здесь есть. Театр, который может здесь разместиться, дополнит тот открытой вид, который открывается с моста, с правого берега Камы. Здесь может появиться такой культурный квартал, поскольку мы знаем, что рядом должна появиться художественная галерея, по плану в здании бывшего ВКИУ».

По словам представителя театра, сейчас предстоит проработать вопросы по размещению новой сцены на этой площадке более подробно:

«Там есть вопросы. Насколько я знаю, там муниципальная земля, но она находится в аренде. Кроме того, там все еще есть дома. Не могу выдать экспертное мнение, какое их состояние, но там живут еще люди».   

После осмотра площадок уже на совещании при главе региона Максиме Решетникове, на котором присутствовали вице-премьеры краевого правительства Ирина Ивенских и Владимир Рыбакин, министр культуры Пермского края Галина Кокоулина, представители управления капитального строительства и минстроя, а также департамента градостроительства администрации Перми, проектировщики огласили свое решение. Этот выбор не вызвал неприятия ни у кого из собравшихся.

По итогам встречи врио губернатора Прикамья Максим Решетников поручил краевому правительству и главе Перми обсудить будущие макеты сцены театра с экспертами в сфере архитектуры, а также с местными жителями. Также городские и краевые власти должны разработать техническое задание на проектирование с учетом действующего мастер-плана. Рабочую группу возглавят министр культуры Прикамья Галина Кокоулина и зампредседателя правительства Ирина Ивенских. После этого бюро Дэвида Чипперфильда собирается создать за четыре-пять недель новый эскизный проект. Через полтора месяца в Перми пройдет новое рабочее совещание, где представят этот проект.

Как пояснил Василий Ефремов, в планах представителей театра оперы и балета перевезти в новое здание балетную труппу. При этом предполагается оставить за театром историческое здание, только прежде его нужно реконструировать.

(фото пермского театра оперы и балета)

Новый проект для сцены Пермского театра оперы и балета подготовят к середине апреля


Обсуждение
1881
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.