Верхний баннер
21:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:32, 06 марта 2017

«Петербургская политика»: У нового главы региона есть шансы с низкого старта идти на повышение

Пять регионов, где в феврале сменились губернаторы, опустились на несколько позиций в ежемесячном рейтинге социально-экономической устойчивости регионов, подготовленном фондом «Петербургская политика». При этом, по мнению экспертов, наиболее успешно эффектом от смены пользуются врио губернаторов Прикамья Максим Решетников и Карелии Артур Парфенчиков.

Авторы доклада отмечают, что февральская ротация группы пяти губернаторов не стала самой массовой (в мае 2012 года было заменено девять глав), но «была подана как ключевое событие политического сезона и свидетельство переосмысления подходов высшего руководства к кадровой политике».

По мнению экспертов, Пермский край, который возглавил Максим Решетников, потерял всего 0,2 балла, так как в его случае «копившаяся политическая напряженность несколько разрядилась». В беседе с «Эхом Перми» глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов напомнил, что Пермский край в ежемесячном рейтинге много раз оказывался на низких местах:

«Сейчас есть естественное падение для административной элиты региона после смены власти, но позиции Пермского края и раньше не были слишком высоки. Все-таки губернаторство Басаргина уже на старте было сопряжено с проблемами, связанными с правоохранителями. Впоследствии элитная жизнь в регионе была достаточно активна. Другое дело, что у нового главы региона есть шансы с низкого старта идти на повышение».  

По мнению экспертов, похожая ситуация в Карелии, где минус 0,3 балла и «была выбрана фигура (Артур Парфенчиков), символизирующая погруженность в республиканскую проблематику и понятность местным элитам». В остальных регионах — Новгородской, Рязанской областях и Бурятии (минус 0,5 балла) — врио губернаторов стали «малознакомые местным сообществам персоны». При этом Новгородская область (5,5 балла по десятибалльной шкале) в группу перешла с пониженной устойчивостью.

Как сообщает фонд «Петербургская политика», новые главы «с разной скоростью погружаются в местную проблематику». При этом «наибольшую адаптацию к местной повестке дня продемонстрировали Артур Парфенчиков и Максим Решетников. Оба пока удачно пользуются эффектом замены в сравнении с малопопулярными предшественниками»,— считают авторы. Алексей Цыденов в Бурятии также «удачно использует эффект усталости от предшественника», но не ускоряется в решении местных проблем. Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов  сотрудничает со своим предшественником, а Андрей Никитин (Новгородская область) налаживает отношения с элитами, участвуя в мероприятиях с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, конфликтовавшим с прежней властью.


Обсуждение
1615
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.