Верхний баннер
20:05 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:34, 09 марта 2017

Пермские ученые оценят масштаб «экологической бомбы» в реках КУБа

Ученые Пермского классического университета получили грант на 3 млн рублей. Научный коллектив географического факультета и Естественнонаучного института должен провести экологическую оценку и разработать методики снижения загрязненности рек в угледобывающих районах края.

Исследование затронет прежде всего Кизеловский угольный бассейн. Как сообщил «Эху Перми» руководитель проекта, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ Сергей Пьянков, реки и ручьи, протекающие по этой территории, содержат большое количество серной кислоты и тяжелых металлов:

«Кизеловский угольный бассейн функционирует почти сто лет и даже больше. И на протяжении почти всего этого времени шахтные воды постоянно выходили на поверхность и сбрасывались на территорию рек Вильвы, Усьвы, Косьвы, Язьвы и ряда других. Но после того, как произошло закрытие угольного бассейна, эти отходы, вода, разбавленная тяжелыми металлами, в том числе серной кислотой, стали попадать в эти же самые реки уже бесконтрольно. Другими словами, за эти сто лет, особенно за последние двадцать лет в донных отложениях указанных мною рек накоплено огромное количество тысяч тонн этих тяжелых металлов, и никто за последнее время не сможет даже оценить те последствия, ту экологическую бомбу, которая заложена в наших водотоках».

По его словам, выжженную кислотой землю видно из космоса При этом красная территория после половодья увеличивается. При разливе рек вещества, находящиеся в воде, «обжигают» почву и растительность и уничтожают все, что находится в зоне затопления:

«Картина марсианская. Если вы приедете в поселок Усьву и подниметесь чуть-чуть выше этого поселка, начиная от Усьвы и ниже, то увидите пойму, выжженную серной кислотой. Этот цвет ярко-красный. И если смотреть из космоса, то слияние рек, скажем, Вильвы и Усьвы  — это фактически два совершенно разных по цвету и по своим химическим характеристикам водотока. Если вы посмотрите на Косьвинский залив, где по нашим оценкам хранятся уже десятки тонн металла, вынесенного на поверхность, это полностью выжженная территория».

В течение трех лет ученые обобщат данные наблюдений за последние 20 лет,  используя  геохимические, гидрологические методы, а также результаты наблюдения из космоса, и определят места загрязненных водоемов. Эксперты создадут публичный геоинформационный портал, на котором будут вести мониторинг экологической ситуации. Также для Министерства энергетики РФ будут разработаны методики снижения интенсивности загрязнения, например, с помощью биохимических барьеров.

Фото Владислава Тимофеева

Пермские ученые оценят масштаб «экологической бомбы» в реках КУБа


Обсуждение
2589
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.