Верхний баннер
15:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:53, 10 марта 2017

В Прикамье пациентам предложили оценить качество здравоохранения

Независимая оценка коснется всех государственных медицинских организаций региона. По ее итогам будут составлены рейтинги больниц, а также подготовлены рекомендации по исправлению недочетов.

В первую очередь речь идет об удобстве пользования услугами здравоохранения, сообщил в беседе с «Эхом Перми» председатель общественного совета при краевом минздраве Дмитрий Жебелев:

«С этим у нас сейчас существуют проблемы, и это ни для кого не секрет. Это касается и каких-то совсем простых вещей, например, доброжелательность, вежливость сотрудников медицинских учреждений. Просто удобство получения какой-либо информации о своих льготах и правах у пациентов. С этим тоже могут возникать проблемы. Кроме того, время ожидания получения той или иной услуги: если ты записался куда-то, то когда ты попадешь к врачу или сможешь пройти те или иные анализы. На это тоже существует достаточное количество жалоб. Но чтобы объективно проверить информацию, нужно дать возможность пациентам высказать свое мнение, и тем, кто недоволен, и тем, кто доволен, есть и такие».

Итоги оценки станут известны лишь в ноябре. Однако каждый пациент может высказать свое мнение о медицинских учреждениях прямо сейчас. Для этого нужно заполнить анкету на сайте федерального минздрава, выбрав учреждение, в котором он проходил лечение. Ссылки на нее также есть на сайте краевого министерства здравоохранения и на сайтах больниц.

По словам Дмитрия Жебелева, независимая оценка является обязательной для всех социальных учреждений. Она должна проходить не реже чем раз в три года. Самая масштабная была в 2014-2015 годах. Ее результаты, рейтинги и рекомендации для больниц можно найти на сайте министерства здравоохранения.


Обсуждение
1339
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.