Верхний баннер
06:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:21, 13 марта 2017

Обманутые дольщики: «Проведение следующих акций протеста будет зависеть от реакции властей»

11 марта дольщики «Первого Пермского микрорайона» провели сразу три протестные акции — два автопробега и пикет.

Как сообщила «Эху Перми» лидер инициативной группы дольщиков Наталья Трушникова, в автопробегах по Комсомольскому и Парковому проспектам официально участвовали по 24 машины. Однако на деле автомобилей было больше: 27 и 31. В 15:00 у монумента «Героям фронта и тыла от благодарных потомков» начался пикет, на который пришли и другие обманутые дольщики:

«Были обманутые дольщики ЖК «Верба» (Окулова, 61), Толмачева, 15, Докучаева, 48 —  это общежитие УВД, которые добиваются передачи в муниципалитет, Декабристов, 97, Култаево, по улице Кедровая, 18, 20. Также была Усть-Качка, пермский свинокомплекс, поселок Майский. Каждый рассказал свою историю, каким образом он оказался здесь, и все в таком духе. Замечаний и нареканий со стороны правоохранительных органов не было. Все было в рамках закона. Из администрации к нам никто не вышел, ни с кем мы не разговаривали. Уже, скажем, в 16:30 мы все разошлись. Человек я насчитала порядка 300».

По словам Натальи Трушниковой, проведение следующих акций протеста будет зависеть от реакции властей: «Возможно, больше не понадобятся протестные акции, если какое-то будет принято решение, которое приведет к действиям. Если, наоборот, не будет никаких действий, то подумаем, что проводить и когда».

Отметим, ранее краевое министерство строительства и ЖКХ объявило, что дело о хищении средств пайщиков «Первого Пермского микрорайона» передали из отдела полиции в Мотовилихинском районе в cледственную часть управления МВД по Перми. В сообщении говорилось, что сейчас по уголовному делу проводятся строительно-техническая судебная экспертиза и проверка движения денежных средств по расчетным счетам застройщика.  

Лидер инициативной группы обманутых дольщиков «Первого Пермского микрорайона» считает, что радоваться пока рано:

«Все равно для нового следователя, который будет разбираться, нужно дополнительное время. Это не один том, к сожалению. Посмотрим. Пока никто ничего не говорит. Передать передали, но действий все равно нет на сегодняшний день. К чему это приведет? Что они найдут? Было бы хорошо, если бы что-то нашли и предприняли определенные меры в рамках своей компетенции».

Напомним, в «Первом Пермском микрорайоне» планировалось возвести 110 тыс. кв. м жилья. Первую очередь (12 трехэтажных домов экономкласса) собирались построить еще осенью 2015, однако, сроки сдачи постоянно откладывались. Летом по признакам мошенничества было возбуждено уголовное дело. В конце декабря ООО «Реактивные» обратилось в суд с требованием признать застройщика «Первого Пермского микрорайона» банкротом. Жилье в селе Лобаново ожидают порядка 290 семей. Если «КамСтройИнвест» признают банкротом, то обманутым дольщикам придется брать на себя еще одну ипотеку, а реализация проекта затянется еще на три года. В феврале представители краевого минстроя встретились с потенциальным инвестором для достройки «Первого Пермского микрорайона». Свое решение строительная компания пока не озвучила.


Обсуждение
1556
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.