Верхний баннер
01:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 13 марта 2017

Участник фестиваля «Пространство режиссуры» назвал министра культуры РФ «убийцей спектакля»

Роман Должанский, российский театральный критик и участник VII Международного фестиваля-форума «Пространство режиссуры», который проходит в Перми с 10 по 14 марта, обвинил Владимира Мединского в том, что он не встал на защиту оперы «Тангейзер».

На одной из дискуссий, проходившей в рамках фестиваля, речь зашла о главном герое форума этого года, режиссере Тимофее Кулябине и его запрещенной опере «Тангейзер». Критик Должанский в своем высказывании заявил, что запрет оперы никак не связан с самим спектаклем. С требованиями запретить оперу выступали не смотревшие ее люди. Сам же скандал разразился потому, что его участники представляли разные стороны местных интересов, а спектакль «попал под раздачу», заявил в беседе с «Эхом Перми» г-н Должанский:  

«Как известно, ни митрополит Новосибирский, ни прокуроры и другие, что затеяли это грязное дело, не смотрели спектакль. Ни один человек, который смотрел спектакль, не был оскорблен. Об этом я говорил в суде, где выступал свидетелем. Это не имело никакого отношения к спектаклю. Как повела себя здесь центральная власть? Как повело себя министерство культуры? Вместо того, чтобы защищать художника, выполнять свои прямые обязанности, защищать театр и искусство от нападок недобросовестных клерикалов и нечисти, оно встало на защиту гонителей, тем самым присоединившись к темным силам. Заменив руководство театра, оно обрекло спектакль на исчезновение. Мы никогда его не увидим. И вина за это лежит на так называемых активистах Новосибирска, Мединском и нынешнем директоре театра. Они убийцы. Убийцы спектакля».

Роман Должанский добавил, что, по его мнению, опера «Тангейзер» — одна из самых ярких постановок текущего десятилетия.


Обсуждение
1400
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.