Верхний баннер
06:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 15 марта 2017

Программа развития моногорода Теплая Гора выходит в завершающую стадию

Сегодня, 15 марта, первый заместитель председателя правительства — министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров представил депутатам Заксобрания доклад о развитии моногородов.

Как сообщил «Эху Перми» депутат Заксобрания, член комитета по промышленности, экономической политике и налогам Илья Шулькин, сейчас в поселке Теплая Гора готовятся к реализации инвестиционного проекта:

«Всего у нас шесть моногородов. При этом есть план условно краткосрочный, там где программа уже выходит на финишную стадию, где софинансирование должно быть вот-вот получено, в том числе со стороны федерального бюджета. В первую очередь это поселок Теплая Гора. Там, в общем-то, все организационные вопросы решены. Единственная проблема — это реструктуризация задолженности за оборудование перед инвесторами, а оборудование у завода получено в лизинг. Но это технический вопрос, который, я надеюсь, будет буквально в ближайшие недели решен. Все остальные проекты находятся на промежуточной стадии».

По словам Ильи Шулькина, по ряду проектов поступила только заявка на софинансирование, при этом инвестор не может подтвердить собственные источники финансирования. Таких заявок, если считать по сумме средств, более 90 %.

Однако депутат надеется, что как только на уровне федерации будет одобрено решение по утверждению ряда муниципалитетов территорией опережающего развития, на этих территориях вырастет инвестиционная активность: «Там предполагаются серьезные преференции и льготы по налогам, и я думаю, инвесторам это будет интересно».


Обсуждение
1567
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.