Верхний баннер
05:44 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 21 марта 2017

Перрон нового терминала аэропорта построят к весне 2018 года

Накануне, 20 марта, врио губернатора Пермского края Максим Решетников проинспектировал ход строительства нового аэровокзального комплекса и дорожной развязки к строящемуся терминалу.

Как сообщил руководству края директор подрядной компании ООО «Уралбилдинг» Иван Кузнецов, на 1 марта новый аэровокзал построен на 65 %. Уже возведены железобетонные конструкции подземной части здания, несущей каркас объекта, проведен монтаж кровли. На площадке ведутся работы по остеклению терминала, монтируются витражи в зверином стиле. В апреле планируют сделать подвод всех коммуникаций. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 1 декабря. При этом аэровокзальный комплекс будет запущен с уже действующими точками торговли и общепита. Итоги конкурса арендаторов подведут в апреле этого года.

Согласно проекту, общая площадь здания нового аэрокомплекса составит 29 тыс. кв. м. В здании предусмотрено 47 стоек регистрации. Терминал сможет обслуживать до 2-3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека. Однако телескопические трапы заработают лишь спустя 2-3 месяца после сдачи терминала. Выделение 489 млн рублей, необходимых для строительства перрона и рулежных дорожек, без которых будет невозможна работа телескопических трапов, ожидалось только в 2018–2020 годах. Однако, как заявил глава региона Максим Решетников, данный вопрос уже урегулирован с Минтрансом России. Чтобы ускорить сроки, конкурс с отсрочкой платежа будет проведен уже в этом году. Ожидается, что трапы заработают ближе к весне 2018 года. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», до этого пассажиров будут перевозить с помощью автобусов.

Также глава региона предложил жителям Прикамья выбрать название нового аэропорта.

Напомним, строительство нового аэровокзального комплекса началось в сентябре 2015 года.


Обсуждение
1155
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.