Верхний баннер
21:12 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 22 марта 2017

Краевые власти отказались от варианта достройки «Первого Пермского микрорайона» с помощью инвестора

Сегодня, 22 марта, врио губернатора Максим Решетников на пресс-конференции рассказал о том, как решается проблема обманутых дольщиков в Лобаново.

12 трехэтажных домов экономкласса собирались построить еще осенью 2015, однако сроки сдачи постоянно откладывались. Летом по признакам мошенничества было возбуждено уголовное дело. Сейчас жилье в селе Лобаново ожидают порядка 290 семей. В арбитражном суде находится дело о банкротстве застройщика микрорайона – ООО «КамСтройИнвест».

В феврале представители краевого минстроя встретились с потенциальным инвестором для достройки «Первого Пермского микрорайона». Однако, по словам главы региона, реализовать инвестиционный проект в Лобаново с привлечением инвестора не получится, так как все земли с компании-застройщика выведены:

«Скорее всего, будет тот вариант, который мы сейчас нащупываем, я провел несколько совещаний: все-таки необходимо заходить в процедуру банкротства, и объект незавершенного строительства оформлять на жилищно-строительный кооператив, состоящий из дольщиков. Мы с краевой организацией дадим займ этому ЖСК – скорее всего, это будет ПАИЖК – для достройки всех объектов. Под контролем нашей краевой организации ПАИЖК все достроим и после этого будем уже разбираться с собственниками квартир по поводу этих денег: либо предложим оформить льготную ипотеку, либо посмотрим еще какие-то варианты. Ну в крайнем случае тем, у кого это единственное жилье, кто относится к особым категориям граждан, закроем эти вопросы из бюджета в какой-то части».

При этом Максим Решетников отметил, что этот план решения проблемы завязан на многих юридических процедурах, в том числе банкротства застройщика. Сейчас краевое правительство смотрит, как можно их оптимизировать, возможно, власти обратятся в суд в интересах жителей. По словам врио губернатора, система действий будет готова через нескольких недель. После этого будут проводиться встречи с дольщиками, чтобы дальше реализовывать эту схему.


Обсуждение
1367
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.