Верхний баннер
14:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:37, 23 марта 2017

Вадим Плотников объяснил, почему Прикамье оказалось в конце рейтинга эффективности систем здравоохранения

Ранее Высшая школа организации и управления здравоохранением составила рейтинг эффективности систем здравоохранения РФ, где Пермский край занял 78-е место из 85 регионов.

Авторы рейтинга использовали данные Росстата за 2015 год. Более свежие сведения о состоянии медицины будут готовы только осенью 2017 года. При составлении рейтинга учитывали ожидаемую продолжительность жизни при рождении, валовый региональный продукт, госрасходы на здравоохранение и уровень потребления крепкого алкоголя на душу населения. При этом основными показателями, используемыми для определения эффективности здравоохранения являются общая смертность, рождаемость и естественный прирост. 

Как сообщает «Новый компаньон», министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников считает, что ожидаемая продолжительность жизни, по которой в том числе оценивались регионы, зависит в первую очередь не от системы здравоохранения, а от самого населения. В частности, в прошлом году диспансеризацию проигнорировали более 12 % прикамцев, подлежавших бесплатному обследованию. Кроме того, по итогам диспансеризации у 72,4 % взрослых выявили факторы риска развития хронических заболеваний из-за плохого питания, курения, сидячего образа жизни. Как накануне министр здравоохранения написал в своем блоге, врачи не виноваты в смертности населения:

Мы традиционно ругаем и наказываем за это участковых врачей, главных. А если говорить начистоту, то кто в первую очередь виноват в том, что у человека выявлена злокачественная опухоль третьей-четвертой стадии? Разве врач? Ведь даже когда пациент испытывает определенный дискомфорт в той или иной «области тела», ему чаще всего некогда или лень прислушиваться к своему организму: авось, пройдёт… А врач — не Бог, он не видит своих подопечных «издали и насквозь» и может начать обследовать пациента только после того, как тот придет к нему в кабинет. Это как в пословице: дитя не плачет — мать не разумеет.

Отметим, на утро 23 марта эта запись с сайта блогов правительства удалена.

В беседе с «Эхом Перми» глава ведомства Вадим Плотников заявил, что не понял по какому принципу эксперты Высшей школы организации и управления здравоохранением сделали свои выводы. Если основные критерии рейтинга - это продолжительность жизни и продажа крепких алкогольных напитков на душу населения, то первое место займет республика Дагестан. «Давайте все поедем лечиться туда. Ну смешно это», - прокомментировал исследование министр здравоохранения ПК Вадим Плотников.

 

 


Обсуждение
1665
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.