Верхний баннер
22:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:55, 04 апреля 2017

Жители Данилихи поддержали изменение зонирования берега местной реки на территорию общего пользования

Накануне, 3 марта, в Перми прошли публичные слушания по изменению зонирования участка на левом берегу реки Данилихи.

Как сообщил «Эху Перми» кандидат географических наук, заведующий лабораторией экологии и охраны природы Пермского госуниверситета Дмитрий Андреев, участок берега от улицы Плеханова до улицы Крисанова, 67, является природоохранной зоной:

«Там была длинная история из того, что сначала на этой территории организовали стоянку, потом хотели сделать автомойку. И местные жители объединились, чтобы эти незаконные действия как-то остановить и впоследствии сделать здесь парк — сквер отдыха имени Каменских. Их поддержал и директор гимназии № 4, и депутаты. И вот сейчас для создания здесь зоны отдыха, для обустройства важно перевести эту зону из просто рекреационных объектов в зону территорий общего пользования. Это позволит муниципалитету напрямую выделять финансирование, чтобы сделать здесь место отдыха для жителей».

По словам представителя инициативной группы микрорайона Данилиха Сергея Ухова,  работы по благоустройству сквера уже ведутся. В этом году волонтеры, местные жители и ученики гимназии начнут работы по облагораживанию территории, такие как уборка мусора. Также объявлен конкурс на создание проекта сквера. Летом конкурсная комиссия, в которую войдут и жители микрорайона, выберет лучший проект. Как заявил активист, в администрации Перми пообещали заложить в бюджет города на следующий год финансирование на обустройство этого сквера.

Вопрос, который обсуждался на прошедших в понедельник публичных слушаниях, заключался в установлении или неустановлении на этом участке берега территории общего пользования. Сам Сергей Ухов выступил с инициативой сделать там зону долины малых рек:

«Дело в том, что территория общего пользования имеет свои минусы, например, разрешается аренда земельного участка под автостоянку. Поэтому на общественных слушаниях было выдвинуто предложение о будущем изменении зонирования этой территории на более защищенную зону, такую как есть в долине реки Егошихи у Цирка».

Но жители поддержали инициативу властей. Как сообщила представитель инициативной группы микрорайона Татьяна Кротова, им пришлось выбирать наименьшее из зол из-за страха, что землю просто продадут:

«Там была и сейчас есть Р-2, которая была плоха для нас тем, что можно было землю отдать в частную собственность. И тогда, конечно, никакого сквера не будет. А если все-таки будет принято решение на ТОП поменять, то продавать землю уже нельзя будет, но можно будет арендовать под автостоянку. То, что предлагал активист Сергей Ухов, конечно, наилучший вариант, но нам бы пришлось все по-новому кругу начинать, чтобы дойти до следующих публичных слушаний. Отвергнуть, допустим, ТОП и дойти до новых слушаний. Но за это время земля просто может быть продана. Поэтому мы не стали рисковать и поддержали предложение администрации».

По ее словам, аренда автостоянки будет возможна, если задержится обустройство сквера, например, из-за отсутствия финансирования.

Окончательное решение об изменении зонирования примет гордума Перми.

(Фото из группы в «Вконтакте» «Данилиха Активная». Заштрихованное место — территория будущего сквера. Стрелки — река Данилиха.)

Жители Данилихи поддержали изменение зонирования берега местной реки на территорию общего пользования


Обсуждение
2422
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.