Верхний баннер
13:03 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 06 апреля 2017

В Перми 8 апреля пройдет акция против террора

С 6 по 8 апреля в десятках российских городов пройдут акции памяти жертв теракта в Санкт-Петербурге. Митинги заявлены под лозунгом «Вместе против террора». 

В Перми культурно-досуговое мероприятие пройдет на эспланаде у «Памятника героям фронта и тыла» 8 апреля. Митинг начнется в 12 часов. Как сообщили в пресс-службе администрации города, инициаторами акции «Вместе против террора» выступили общественные организации – Пермский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Пермская краевая организация «Российский союз ветеранов Афганистана» и Пермское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации  «Российские студенческие отряды». Как пояснила «Эху Перми» организатор акции, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Савкина, Пермь присоединилась к гражданской акции, чтобы вместе противостоять терроризму:

Сегодня в стране общий траур по тем жертвам, которые случились в Санкт-Петербурге в результате взрыва. Мы ветераны, которые много видели на своем веку, безусловно, не можем остаться безгласными. Поэтому было решено на заседании бюро совета ветеранов города Перми выступить с инициативой проведения политической, вернее сказать, гражданской акции в защиту всего народа от терроризма. Люди придут. Безусловно, кто-то по желанию, может быть, скажет какие-то слова. Мы готовим также небольшую программу. Все сейчас в стадии проработки.

При этом, сегодня в Интернете была распространена информация, что Ассоциация профессиональных образовательных учреждений рассылает в краевые учреждения письма с просьбой заявиться на участие в мероприятии. Как следует из сообщения, от каждой организации могут заявится 20-25 человек, а также директор и заместитель.

Напомним, решение о проведении в российских городах митингов против терроризма, якобы, было принято в администрации президента РФ.  Об этом писали «Коммерсант» и РБК со ссылкой на свои источники близкие к Кремлю и «Единой России». В материалах также сообщалось, что акции пройдут «особенно там, где прошли акции протеста 26 марта». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти в регионах решение провести митинги приняли без участия федерального центра.

Как следует из сообщений в соцсетях и региональных СМИ на сегодняшний день митинги были запланированы в Москве, Тамбове, Казани и Санкт-Петербурге. 8 апреля, помимо Перми, акции солидарности состоятся в Череповце, Чебоксарах, Челябинске, Орле, Барнауле, Мурманске, Омске, Екатеринбурге, Ярославле и некоторых других российских городах.

По мнению руководителя центра «Грани» Светланы Маковецкой, акция против террора выглядит как “эхо митинга”, прошедшего 26 марта. По ее словам, таким образом власти демонстрируют свои возможности:

Мы все чувствуем, что должно быть эхо того митинга. Считается что, если на бюджетников надавят, тогда они придут. Мы, прощу прощения, столкнулись с некоторой формой крепостного права. Если бы бросили клич, то люди, наверное, пришли.

Напомним, теракт в петербургском метро произошел в понедельник, 3 апреля, в результате которого погибли 14 человек и около 50 получили ранения. Как сообщил Следственный комитет России, теракт совершил 22-летний уроженец Киргизии с российским гражданством Акбаржон Джалилов.

 


Обсуждение
1992
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.