Верхний баннер
19:05 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 07 апреля 2017

В комиссию по проблемам Березников вошли Максим Решетников и Игорь Папков

Дмитрий Медведев обновил состав правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

В частности, премьер-министр исключил из комиссии бывшего главу Прикамья Виктора Басаргина, Геннадия Онищенко и Андрея Чибиса. От Пермского края в состав вошли врио губернатора Максим Решетников, а также первый зампредседателя Заксобрания и бывший мэр Березников Игорь Папков.

Как заявил «Эху Перми» Игорь Папков, ситуация в Березниках сложная и требует системного подхода. Березниковцы обеспокоены тем, что нужно менять привычную жизнь, перестраиваться на новый ритм, привыкать к новому месту жительства:

Проблемы делятся на две части. Первая часть - непосредственно процесс переселения. То есть это, допустим, несоответствие выделяемой площади занимаемой сегодня в аварийном доме. И это сейчас решается через компенсационные выплаты. Вторая тема - это качество жилья, которое предоставляется на правом берегу,  и своевременность его предоставления. Ну и в целом тема переселения с точки зрения благоустройства той территории, транспортной доступности. Вторая тема касается качества или своевременности принятия решения признания домов аварийными. Тоже люди обращаются. Как это делается? Как расширяется зона повышенной опасности?

Игорь Папков видит свою задачу в составе комиссии, в том числе в том, чтобы максимально синхронизировать процесс строительства жилья и создания инфраструктуры на правом берегу. По его словам, уже ясно, что там не хватает ни школ, ни детских садиков, ни поликлиники, ни пожарного дело: «с точки зрения обеспечения качества жизни, а именно социальной инфраструктуры там еще работать и работать».

Напомним, в 2010 году для переселения людей из зоны техногенной аварии в Березниках построили микрорайон Усольский-2. Однако построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности. В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города. Согласно проекту, к середине 2018 года в микрорайоне «Любимов» планируется возвести 240 тыс. кв. м жилья.


Обсуждение
3681
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.