Верхний баннер
00:45 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:35, 07 апреля 2017

В Прикамье предложили вернуть выборы глав муниципалитетов и изменить порядок выборов губернатора

Пермская гражданская коалиция «За прямые выборы» предлагает внести изменения в закон о выборах главы региона, по которым право участвовать получают и самовыдвиженцы, а «муниципальный фильтр» снижается с 6% до 5%.

Кроме того, общественники предлагают смягчить критерии сбора подписей местных депутатов (не в трех четвертях, а в одной четверти муниципалитетов) и провести краевой референдум по возвращению выборов мэров и глав районов. Свои предложения они уже направили врио губернатора Максиму Решетникову и в администрацию президента РФ. Накануне, 6 апреля, оба обращения были зарегистрированы в отделе по работе с обращениями граждан администрации губернатора.

Как сообщил в эфире «Эха Перми» политолог и член коалиции «За прямые выборы» Виталий Ковин, у Максима Решетникова сейчас есть возможность демократизировать выборы:

Я считаю, что сейчас, именно в этот промежуток времени, ему выданы очень большие авансы в том числе и со стороны администрации президента, для того чтобы настроить, как-то изменить, реформировать вообще всю систему в Пермском крае: и политическую, и экономическую, и социальную. Это обычно всегда дается в руки вновь назначенному первому лицу региона. Все зависит от того, какую стратегию Решетников видит для себя как главы региона.

Напомним, выборы губернатора Пермского края пройдут 10 сентября этого года. Основным претендентом на этот пост считается врио губернатора Максим Решетников, который уже зарегистрировался на праймериз.


Обсуждение
1496
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.