Верхний баннер
04:25 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:14, 07 апреля 2017

За прошлый год краевые власти выделили НКО 506,3 млн рублей

Теги: НКО

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела заседание по вопросам попечительства в социальной сфере, где отметила, что в России есть группа регионов, которые наработали серьезный опыт в этой отрасли.

По ее словам, лидирующее положение по объему бюджетных средств, направленных на оказание соцуслуг НКО, по итогам 2016 года занимают Пермский край (506,3 млн рублей), где каждый второй нуждающийся получает социальные услуги в этом секторе.

Между тем, в эфире «Эха Перми» директор Пермского центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая заявила, «деньги, которые приходят из бюджета, достаются не НКО, а бизнесу»:

По совокупности того, что достигнуто Пермский край будет долго впереди планеты всей, потому что то, что начинают сейчас, мы начали в 2007-2009 году. у нас есть и много государственных поставщиков услуг в социальной сфере, но это в большей степени бизнес, чем социально-ориентированные некоммерческие организации. И Ольга Голодец именно и говорила о том, что надо снять несимметричность правил для одних негосударственных поставщиков по отношению к другим. И смею заверить, Пермскому краю есть куда расти, и ровно те решения, которые должны быть приняты для того, чтобы некоммерческие организации имели возможность реализовывать во эти возможности, которые есть по постановлениям правительства, законам и так далее. У нас сейчас вот этого нет. Изменения в руководстве уполномоченного органа, может быть, что-нибудь решат.

Отметим, с 2015 года правительство РФ решило постепенно передавать социально ориентированным НКО 10% бюджета, предусмотренного на социальные региональные и муниципальные программы. Тогда Минэкономразвития разработало «Комплекс мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам», который должен заработать в полной силе уже в этом году. Регионам необходимо разработать собственный комплекс по подобию федерального. Так, в Прикамье в начале этой недели был назначен глава департамента общественных проектов администрации губернатора (уполномоченного органа). Им стал Евгений Хузин, который ранее работал в мэрии Перми и правительстве края, где он курировал вопросы молодежной политики.

При этом, с 2015 года формируются реестры поставщиков социальных услуг. В них входят госучреждения, бизнес и некоммерческие организации. В Пермском крае в сфере социальных услуг в крае оперируют 27 госучреждений, 48 коммерческих организаций и 8 НКО. Однако, по данным федерального «Коммерсанта», на рынок власть допускает только приближенные себе НКО. Так, сообщают эксперты издания, одна услуга отдается целиком одной некоммерческой организации. При этом некоторые НКО возникают только на время распределения грантов. В частности, издание приводит в пример, в прошлом году услуги сиделок для семей с детьми инвалидами были переданы НКО «Социальная деревня «Светлая»», которая аккумулировала денежные средства и больше ничем не занималась. По словам родителей детей-инвалидов, им просто давали телефоны сиделок, которые по итогу не умели работать с инвалидами. Все остальные соцуслуги по-прежнему у государства.


Обсуждение
1626
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.