Верхний баннер
14:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:03, 16 мая 2017

Лучшим музыкальным критиком стал Александр Рябин из Санкт-Петербурга

Накануне, 15 мая, в Пермском театре оперы и балета прошло награждение лауреатов III Всероссийской премии «Резонанс».

Эта премия создана, чтобы поощрять молодых авторов, пишущих об академической музыке и музыкальном театре. Количество заявок на участие растет с каждым годом. В первый год проведения на «Резонанс» поступило 120 заявок, а во второй – 139.

По словам председателя жюри премии Петра Поспелова, им было очень трудно оценить поступившие работы:

Конкурс в этом год был очень урожайным. Было подано 160 заявок. Уровень был разный. Были слабые, были средние, были сильные и очень сильные работы. Составить лонг-лист - выбрать 16 из 160 - было непросто. А составить шорт-лист из 5 работ было адски трудно. Конкурс удался в этом году.

Премия второй и третьей степени была присуждена музыковеду и композитору из Ростова-на-Дону Антону Светличному. Лучшим молодым критиком Дягилевского фестиваля стал критик из Санкт-Петербурга Александр Рябин. В беседе с «Эхом Перми» он отметил, что с каждым годом растет не только количество, но и качество заявленных текстов:

Победившая статья вышла в консерваторском журнале и в одном сборнике. Хорошая тенденция. Мы видим, что из года в год количество текстов растет. Неизвестно, какого качества они, но то, что люди интересуются этим из самых разных мест страны, говорит о том, что институт начинает работать все лучше, лучше и лучше.

Также премия «Резонанс» отметила в номинации «Лучшее СМИ, пишущее об академической музыке и музыкальном театре», российский портал о культуре colta.ru. Также премии за вклад в развитие театрально-музыкальной критики удостоили Татьяну Кузнецову.


Обсуждение
888
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.