Верхний баннер
04:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:39, 19 мая 2017

Мировую премьеру Дягилевского фестиваля представит российская актриса Алиса Хазанова

21 мая на XI Дягилевском фестивале состоится мировая хореографическая премьера «Распад атома» Лилии Бурдинской. Спектакль - идея Теодора Курентзиса. Желание создать совместный проект родилось после знакомства с талантливой танцовщицей в Санкт-Петербурге. Бурдинская считает удивительным, что решение пригласить на главную роль российскую актрису Алису Хазанову было принято именно в Перми:

Мы с Алисой познакомились здесь у вас в Перми на премьере оперы Cantos. Теодор пригласил нас и познакомил. Нам было очень хорошо общаться, и мы сразу захотели что-нибудь сделать. Потом появились эти мысли о «Распаде атома», возможность поставить этот спектакль. Поэтому мы решили совместить наши желания и этот спектакль. Алиса сразу приехала ко мне в Петербург, и мы начали репетировать.

Мировую премьеру Дягилевского фестиваля представит российская актриса Алиса Хазанова

Лилию Бурдинскую называют представителем молодого поколения хореографов, которые формируют современный российский танец. Режиссер рассказала, что за долгие годы обучения заграницей она выработала собственный танцевальный почерк, который дается танцовщикам с трудом:

Как-то так случилось, что у меня есть свой почерк. Он очень характерен. И даже если нет на афише моего имени, можно будет понять, что это я. Это глубокий подход. Я в буквальном смысле расщепляю все движения. То есть, мои танцовщики знают, где именно во рту лежит их язык, как ощущают себя их кончики пальцев, и что у них происходит с волосами на затылке, куда направлены их зрачки.

Как говорит сама режиссер, «Распад атома» стал отражением ее внутреннего мира. Спектакль затрагивает темы бессмертия и одиночества. Помимо Алисы Хазановой к участию в постановке были приглашены участники танцевальной команды Бурдинской — Елена Чурилова, Сергей Филимонов, Крестина Елкина, а также датский танцовщик-хореограф Каспер Равнхой. 

Хореографическая премьера «Распад атома» (18+) состоится на Дягилевском фестивале, 21 и 22 мая, на площадке Театра-Театра. В постановке использованы не только хореография Бурдинской, но и ее авторские тексты. 


Обсуждение
1955
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.