Верхний баннер
06:45 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:55, 23 мая 2017

Чаще всего в Пермском крае плагиат допускают в диссертациях по экономике

Пермский координатор «Диссернет» Александра Семенова сегодня, 23 мая, в эфире «Эха Перми» рассказала о работе сетевого сообщества.

По ее словам, в Прикамье обнаружили более 60 диссертаций с заимствованиями. Причем в 43% случаях научные работы были по экономики. Затем идут юриспруденция, медицина и технические науки. Александра Семенова сообщила, что в основном плагиатчики являются сотрудниками ВУЗов и руководители учебных заведений – им принадлежат около половины таких работ:

Затем где-то 1/6 – это люди неизвестные, в публичном пространстве их сейчас нет. Зачем они защищали диссертацию, где и кем работают, неизвестно. И тоже примерно 1/6 – это чиновники. В основном это региональные чиновники. У нас, например, в Перми в Пермском крае это почти все руководство Пермского муниципального района: Кузнецов – глава района и его заместители. У них у всех есть кандидатские диссертации с некорректными заимствованиями. Также это какие-то руководители отделов Законодательного собрания Пермского края – Зотович, например.

Больше всего подозрительных исследований – 43 – нашли в ПГНИУ. На втором месте – Пермский филиал Института экономики и права УроРАН. Там 33 работы. По словам Александры Семеновой, в обоих случаях эти работы связаны с доктором экономических наук Александром Пыткиным: он был научным руководителем, либо оппонентом на защите. На третьем месте – сельхозакадемия (5 научных трудов). Работы здесь выполняла в частности экс-министр промышленности, инноваций и науки Ксения Пьянкова. Сейчас она трудится в ПГНИУ. В антирейтинге ВУЗов, учитывающих количество научных статей с плагиатом, также засветился политехнический институт. ВУЗ разместил 59 таких исследований в журналах, предлагаемых высшей аттестационной комиссией. Александра Семенова сообщила, что их писала женщина с кафедры физической культуры и, вероятно, «поставила на поток». Сейчас эта женщина в ПНИПУ больше не работает.


Обсуждение
1326
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.