Верхний баннер
22:54 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 31 мая 2017

Суд потребовал обеспечить жителей Краснокамска питьевой водой

Чиновники должны улучшить качество водопроводной воды до 31 декабря.

Сейчас в Краснокамске вода поступает в дома из Камы и Чусовой. Для поставки питьевой воды из Чусовой построили трубопровод. Но его мощность недостаточна, и жители города продолжают пить из Камы, которая загрязнена промышленными стоками из Перми. Воду из Камы очищают сильными реагентами, поэтому из кранов бежит жидкость с ощутимым запахом хлора. Также качество воды ухудшается из-за плохого состояния городского водопровода, который не реконструировался с момента создания.

В связи с тем, что вода не соответствует санитарным нормам, краевой Роспотребнадзор обратился в Краснокамский городской суд. На заседании суда власти города заявили, что им не хватает денег, чтобы обеспечить чистой водой всех горожан. Но судья не признал это аргументом и потребовал создать до 31 декабря условия для подачи качественной воды. Высшая инстанция оставила это решение без изменения.

Как сообщил «Эху Перми» депутат Земского собрания Краснокамского района Юрий Науменко, 29 мая на встрече с депутатами района глава региона Максим Решетников пообещал помочь им с этой проблемой:

Конечно, вода сейчас не лучшего качества по всему Краснокамску и Краснокамскому району. Поэтому, конечно же, ее хотелось бы улучшить. И на встрече с губернатором он пообещал софинансировать докладку труб, закольцевать наш водовод. Мы уйдем от Камского водозабора. Вода будет идти из Чусовой. То есть, качество воды все-таки улучшится.

Стоимость работ Юрий Науменко сообщить затруднился. Но по данным газеты «Звезда», на реконструкцию станции третьего подъема, которая позволит увеличить подачу чусовской воды на Краснокамск, требуется порядка 40 млн рублей.

 


Обсуждение
1260
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.